Казахстанцев в ряде регионов тестируют на антитела к коронавирусу

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории
Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцев по медицинским показаниям тестируют на наличие антител к коронавирусной инфекции – иммуноглобулина класса M и иммуноглобулина класса G

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. Какие существуют тесты на коронавирусную инфекцию в Казахстане, рассказала советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова.

"Существует три основных метода лабораторной диагностики COVID-19: это экспресс-тестирование (иммунохроматографическиий тест), ПЦР-метод и иммуноферментный анализ на антитела (ИФА), либо иммунохемилюминесцентный (ИХЛА)", - сказала Сулейменова на брифинге в понедельник.

В Казахстане делают новый тест на антитела к COVID-19

Методы ИФА, ИХЛА позволяют определять антитела иммуноглобулина класса М и иммуноглобулина класса G, продолжила она.

ИХЛА – это более современная и дорогостоящая версия ИФА-анализа.

"Этот метод исследования внесен в клинический протокол, уже в ряде регионов началось тестирование населения. Тестируются в основном по медицинским показаниям при оказании медицинской помощи для контроля выработки иммунитета у больных коронавирусной инфекцией и также для контроля излеченности", - сказала Сулейменова.

По данным открытых источников, в качестве биологического материала для ИФА/ИХЛА-анализов используется сыворотка или плазма крови с различными консервантами, а также суточная моча (например, для определения кортизола).

Почему казахстанские лаборатории закрылись в разгар пандемии COVID-19

Ранее сообщалось, что в Казахстане начали выявлять антитела к коронавирусу по новой технологии электрохемилюминесценции (ЭХЛ). Достоверность такого анализа достигает 100% на 14-й день с момента первого контакта с вирусом.

Лента новостей
0