Алматинский "Кайрат" стал чемпионом Казахстана по футболу впервые за 16 лет

Подопечные Алексея Шпилевского, обыграв "Ордабасы" за пять туров до окончания первенства, завоевали чемпионский титул

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Футбольный клуб "Кайрат" в домашнем матче против шымкентского "Ордабасы" победил со счетом 3:1 и завоевал золотые медали чемпионата Казахстана 2020 года.

Уже с начала матча стало понятно, что алматинцы не планируют откладывать завоевание чемпионства в долгий ящик – "Кайрат" создал несколько опасных моментов, но отличиться не удалось. Однако по истечении получаса свое веское слово сказал Вагнер Лав - сначала бразилец на 36-й минуте ударом с линии штрафной уложил мяч в угол ворот, а через минуту заработал пенальти. К точке подошел Нуралы Алип и удвоил преимущество алматинской команды – 2:0.

Без пяти минут чемпион: "Кайрат" минимально обыграл "Астану"

После перерыва "Кайрат" вышел наращивать свое преимущество – очень сильно хотел забить Абай Айымбетов, но в решающей фазе ему не хватало точности. Не реализовав несколько верных шансов, хозяева пропустили контратаку – Жоау Паулу на 77-й минуте пробил Покатилова – 2:1. Однако почти сразу алматинцы восстановили комфортное для себя преимущество – после прострела Косовича Жаксыбаев срезал мяч в свои ворота – 3:1. Таким образом, "Кайрат" становится чемпионом Казахстана по футболу сезона 2020 года впервые за 16 лет.

Токаев наградил легендарного форварда "Кайрата" орденом "Достык"

Последний раз чемпионами страны алматинский "Кайрат" становился в 2004 году. С тех пор "желто-черные" пережили стремительные взлеты и болезненные падения – стали рекордсменами страны по количеству завоеванных Кубков страны и вылетали в Первую лигу, участвовали в Лиге Европы и лишались профессионального статуса. Теперь спустя 16 лет южная столица Казахстана снова получает заветный трофей в свою копилку.