Радио

Сможет ли российская вакцина справиться с новым штаммом COVID-19 – мнение инфекциониста

© Photo : из личного архиваДоктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал выявление нового штамма коронавируса в Великобритании, а также сделал предположение о том, как на него подействует российская вакцина.
Сможет ли российская вакцина справиться с новым штаммом коронавируса – мнение инфекциониста

По его словам, если раньше коронавирусом заражались 1,2-1,5 человека, то новая "британская" мутация может дать прирост в 70%, то есть чуть более двух человек.

При этом он напомнил, что одной из самых быстро распространяющихся инфекций до сих пор остается корь, когда один больной может заразить 18 человек.

"Поэтому рекомендую не слишком беспокоиться по поводу нового штамма, так как изменения во всех вирусах происходят постоянно, они приспосабливаются. В геноме вируса заложен механизм, который его постоянно "перещелкивает". И если эта новая конструкция дает ему преимущество, он распространяется быстрее. В результате новый штамм вытеснит предыдущий за какой-то период времени", - сказал Жемчугов в эфире Радио Sputnik.

"Какой вакциной скажут, такой и привьемся" - министр обороны Казахстана

Он также уверен в том, что российская вакцина "Спутник V" справится и с новым штаммом.

"Хотя вакцина разработана до появления нового штамма, я убежден, что она будет действовать и на него. "Спутник V" учитывает консервативные последовательности, с которыми связано жизнеобеспечение вируса. Кроме того, COVID-19 не обладает такой же изменчивостью, как вирус гриппа, поэтому вакцина не требует регулярной корректировки", — подчеркнул иммунолог.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Сколько будет стоить российская вакцина "Cпутник V" в Казахстане

Лента новостей
0