Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья экс-министра Биртанова

© Sputnik / Абзал Калиев Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов
 Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
По мнению адвоката, суд безосновательно в очередной раз продлил подозреваемому арест

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов несколько месяцев находится под домашним арестом. По заявлению его адвоката, у экс-чиновника ухудшилось состояние здоровья.

Об этом адвокат Дмитрий Куряченко рассказал телеканалу "Астана". По его словам, суд безосновательно продлил подозреваемому арест, а "действия следствия направлены не на объективное расследование дела, а на преследование Биртанова".

"Имеются факты, подтверждающие его невиновность и непричастность. Подозрения строятся на якобы невыполненных работах поставщиком интеграционной платформы здравоохранения Хорватской компании Эриксон Никола Тесла. Однако даже недавний скандал о приписках в медучреждениях, выявленных гражданами на сайте eGov, подтверждает работоспособность платформы", - отметил адвокат.

К экс-министру здравоохранения Биртанову не пускают парикмахера - адвокат

Отметим, 26 марта бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову в четвертый раз продлили домашний арест. В условиях домашнего ареста подозреваемому запрещен выход из дома и встречи с посторонними лицами.

Предыдущее продление домашнего ареста Елжану Биртанову было проведено судом 22 февраля 2021 года.

Адвокат экс-главы Минздрава ранее сообщал, что подал обращение президенту республики Касым-Жомарт Токаеву "с просьбой разобраться в незаконном преследовании Биртанова".

Главе Минздрава напомнили о роковых ошибках бывшего министра Биртанова

Дело экс-министра Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья – чиновник заболел коронавирусной инфекцией.

О задержании экс-министра здравоохранения стало известно 3 ноября. Биртанова подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре 2020 года Дмитрий Куряченко сообщил, что бывший министр находится под домашним арестом. В январе 2021 года следственный суд Нур-Султана продлевал домашний арест Елжану Биртанову до конца февраля.

Лента новостей
0