Причину смерти льва в Карагандинском парке назвали ветеринары

© Sputnik / Тимур БатыршинАктауский львенок Симба в аэропорту Алматы
Актауский львенок Симба в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Тело животного уже утилизировали на территории карагандинского скотомогильника

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Стала известна возможная причина смерти льва, закопанного в парке Караганды.

Согласно ветеринарной экспертизе, погибшему животному было 10 месяцев. Он скончался, предположительно, от инфекционного заболевания "панлейкопения", а перед этим его долго лечили в ветеринарной клинике, сообщает Patriotnews.kz.

"При жизни животное, предположительно, болело инфекционным заболеванием "панлейкопения", о чем свидетельствует состояние толстого отдела кишечника, брыжейки и жидкости в брюшной полости. Имеется прямая связь между болезнью и смертью", - говорится в заключении по итогам патологоанатомического вскрытия.

По данным издания, владелец льва отвез тушу на городской скотомогильник, где специалисты госучреждения "Ветеринарная станция" утилизировали львенка в яме Беккари.

"Животное имело ветеринарный паспорт, где указано, что в отношении него проводились регулярно ветеринарно-профилактические мероприятия", — сообщили в территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора

Расследование уголовного дела по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными" продолжается. Мужчина не задержан, но у него статус "подозреваемый".

Тело льва обнаружено в парке Караганды: личность владельца установлена

Панлейкопения — вирусная болезнь кошачьих, которую еще называют "кошачьей чумкой". Отличается высокой контагиозностью, характеризуется лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма.

Труп льва обнаружили в парке Караганды

В центральном парке Караганды 25 июня нашли тело льва. О находке сообщила полиция региона.

Через несколько дней правоохранители установили личность владельца животного. Пока ведется расследование, имя владельца и обстоятельства дела разглашаться не будут.

Известно лишь, что это 45-летний житель города.

Отметим, что максимальное наказание, которое грозит по 316 статье, – 30 суток ареста.

Лента новостей
0