Что является главной естественной угрозой для жизни на Земле, выяснил ученый

© REUTERS / Borja SuarezЛава течет в море после извержения вулкана на канарском острове Ла-Пальма
Лава течет в море после извержения вулкана на канарском острове Ла-Пальма - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Он напомнил о супервулкане в Индонезии, который уже просыпался несколько десятков тысяч лет назад

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Самую большую естественную угрозу для жизни на планете Земля представляет супервулкан, сообщил научный журналист датского издания Berlingske Ларс Хенрик Огор.

По мнению эксперта, вулкан, находящийся на острове Суматра, может очень сильно сократить количество живых существ на Земле, в том числе людей.

В своей недавно вышедшей работе "Большая злая книга катастроф" Огор напомнил о том, что вулкан уже просыпался 75 тысяч лет назад.

"Тогда гигантские территории оказались под огромным слоем лавы, сажи и пепла до 400 метров в глубину. В этом слое были погребены навечно все растения и животные, которым не посчастливилось находиться в радиусе нескольких сотен километров от вулкана", - пишет журналист.

Во время извержения супервулкан выбросил настолько огромную массу пепла и газов, что образовавшиеся из них облака укрыли большую часть Азии от солнечного света и в результате над этой частью Земли наступила ночь.

Глава ВОЗ предупредил о новом вирусе, который не удастся сдержать

Из-за природной катастрофы наступила вулканическая зима, температура воздуха в мире упала на несколько лет в среднем на 10 градусов.

И, как отмечает эксперт, несмотря на то, что через несколько лет после извержения тепло все-таки вернулось, человечество стало вымирающим видом. На Земле оставалось всего лишь каких-то несколько тысяч человек.

Нагнетает ситуацию то, что ранее стало известно о том, что геологи, которые изучают спящий супервулкан Тоба на острове Суматра в Индонезии, обнаружили, что в его недрах продолжает накапливаться магма.

Ученые спрогнозировали, когда и от чего может произойти вымирание человечества

Как показали результаты экспериментов и численного моделирования, супервулканы извергаются из-за подъема жидкой магмы через земную кору - при подъеме с глубины более десяти километров происходит ее резкое расширение, приводящее к взрыву и катастрофическому извержению.

Лента новостей
0