Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье

© Sputnik / Елена БережнаяМодельер открыла в женской колонии Петропавловска ателье по пошиву гламурного нижнего белья. Зарина Черняева за работой
Модельер открыла в женской колонии Петропавловска ателье по пошиву гламурного нижнего белья. Зарина Черняева за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Модельер открыла в одной из колоний Петропавловска ателье по пошиву нижнего белья

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области модельер открыла в женской колонии ателье по пошиву гламурного белья и эксклюзивной одежды, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В учреждении ЕС-164/6 (женская колония) департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области отбывают наказание более 200 осужденных. Колония много лет сотрудничает с местными бизнесменами.

Отдать долги и заработать

По словам старшего инспектора группы организации труда осужденных Сании Негметжановой, в настоящее время на территории колонии работает пять предприятий.

Предприниматели на взаимовыгодных условиях трудоустраивают осужденных, которые получают заработную плату от 25 до 45 тысяч тенге. Работают в основном те осужденные, у кого есть исковые задолженности перед потерпевшими или государством. Таким образом они имеют возможность гасить долги, при этом часть заработанных денег оставлять на собственные нужды.

© Sputnik / Елена БережнаяКурсы дизайнера Зарины Черняевой - это первый опыт колонии, когда предприниматели не просто берут на работу осужденных, но и обучают их премудростям профессии с выдачей диплома и сертификата
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Курсы дизайнера Зарины Черняевой - это первый опыт колонии, когда предприниматели не просто берут на работу осужденных, но и обучают их премудростям профессии с выдачей диплома и сертификата

В исправительном учреждении есть цеха по пошиву различных видов изделий - это специальная одежда для сотрудников силовых структур, медицинских организаций, робы для заключенных и т. д. Кроме этого, здесь шьют плащи-дождевики, фартуки и голицы. За весь коронавирусный период в колонии сшито около ста тысяч защитных масок.

"Помимо швейных предприятий действует теплица по выращиванию овощей и зелени. Не так давно начали разводить кроликов и гусей", - отмечает Сания Негметжанова.

Найти себя - вернуться к жизни

Курсы же дизайнера Зарины Черняевой - это первый опыт колонии, когда предприниматели не просто берут на работу осужденных, но и обучаю их премудростям профессии с выдачей диплома и сертификата.

© Sputnik / Елена БережнаяЗарина Черняева за работой
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Зарина Черняева за работой

Дизайнер-модельер Зарина Черняева, которая, к слову, в 2019 году вошла в топ-3 лучших дизайнеров Казахстана, представив авторскую линейку деловой одежды с национальным колоритом, создала проект "Шебер – белая нить жизни". Проект полностью благотворительный и направлен на одну из социально уязвимых категорий - осужденных женщин. Аналогов проекта в Казахстане нет.

Осужденную казахстанку выпустили на свободу за чтение 10 книг

"Я написала этот проект три года назад. Он направлен на то, чтобы женщина не попала снова в колонию после освобождения. Это блоки мастер-классов по моделированию, конструированию и технике пошива одежды, дизайну, которые позволят женщине в будущем найти себя, получить багаж знаний, изменить к лучшему свою жизнь", - рассказывает Зарина Черняева.

Модный приговор

В рамках своего благотворительного проекта Зарина решила открыть в колонии не просто швейное производство, а настоящее ателье, где будут изготавливаться модные эксклюзивные вещи.

Начальник учреждения подполковник юстиции Канат Сулейменов активно поддержал идею Зарины Черняевой, с его поддержкой проект начал активно воплощаться в жизнь. Модельер за свой счет купила оборудование - хорошие швейные машинки, манекен для женского белья, систему отпаривания, ткани.

© Sputnik / Елена БережнаяОсобенного мастерства требует кружевное изящное белье
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Особенного мастерства требует кружевное изящное белье

Осужденных на курс Зарины Черняевой отбирали с положительными характеристиками и исковой задолженностью, ведь дальнейшее трудоустройство позволит им погасить ее. Для начала Зарина открыла краткосрочные трехмесячные курсы для осужденных по изготовлению женской и мужской одежды, по итогам которых участники получат сертификаты. После завершения обучения успешные выпускники будут трудоустроены в цехе на территории колонии.

А изготавливать новоиспеченные модельеры будут не банальные робы, а гламурное женское белье и стильные мужские дубленки - вещи достаточно сложные и трудоемкие. Особенного мастерства требует кружевное изящное белье.

"Мы шьем пижамы, корсеты, боди. Я подробно рассказываю про технологию и процесс изготовления, девочки все очень быстро запоминают. В этом особенность моего обучения - мы теорию сразу закрепляем на практике. Я объясняю азы кроя, и сразу же девочки пробуют изготовить собственное изделие с последующей примеркой на манекене. Это сокращает время обучения", - объясняет Зарина Черняева.

Параллельно с премудростями пошива нижнего белья швеи изучают особенности создания мужской одежды, в частности, технологию шитья дубленок.

© Sputnik / Елена БережнаяИзготавливать новоиспеченные модельеры будут не банальные робы, а гламурное женское белье и стильные мужские дубленки - вещи достаточно сложные и трудоемкие
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Изготавливать новоиспеченные модельеры будут не банальные робы, а гламурное женское белье и стильные мужские дубленки - вещи достаточно сложные и трудоемкие

Одежда со смыслом

Осужденные также учатся шить толстовки.

Зарина Черняева создала коллекцию одежды с цитатами великих казахских поэтов. На ее модельных кофтах красуются цитаты Абая Кунанбаева, Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова и Сабита Муканова.

© Sputnik / Елена БережнаяОдежда, пошитая в женской колонии
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Одежда, пошитая в женской колонии

Надписи делаются на уже готовых толстовках путем термопечати. Они устойчивы к стирке при любой температуре.

В планах у Зарины Черняевой также научить девушек-заключенных отшивать свадебные платья.

Всю продукцию модельер планирует реализовывать в том числе через площадку одной из популярных интернет-площадок онлайн-торговли.

"Называют папой": сотрудник женской колонии воспитывает детей осужденных

"Я люблю уникальность в изделиях, считаю, что у каждого дизайнера должен быть свой почерк, своя изюминка, чтобы люди, глядя на изделие, знали - это моя работа, - говорит Зарина Черняева. - По итогам проекта "Шебер" я хочу снять видеоролик, в котором будет показано - какой участница пришла в проект и какой стала по его завершению".

Дизайнер заключила, если ее благотворительный проект сможет изменить к лучшему жизнь хотя бы одной заключенной женщины, значит, он создавался не зря.

Лента новостей
0