Развенчан популярный миф о похудении

© Photo : Рixabay/TeroVesalainenВесы
Весы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Метаболизм является процессом превращения питательных веществ в энергию, которая необходима организму

Многие ученые длительное время заблуждались относительно сути процесса метаболизма, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Svenska Dagbladet.

Отмечается, что на основной обмен в состоянии покоя уходит 70% энергии, 10% - на расщепление пищи, а 20-30% уходят на физическую активность.

Крупным людям нужно больше энергии - так же, как и спортсменам.

Ранее бытовало мнение, что обмен веществ неуклонно замедляется с годами. Однако, как гласит проведенное Ульфом Экелундом и другими учеными исследование, обмен веществ с 20 до 60 лет остается стабильным, и лишь после 60 лет он начинает замедляться.

Развитие обмена веществ на протяжении жизни можно разделить на четыре фазы. Когда человек рождается, энергопотребление по сути такое же, как у взрослого. Потом оно нарастает, и к году у ребенка энергопотребление на 50% больше, чем у взрослого. Потом обмен веществ замедляется, к 20 годам стабилизируется, и таковым остается до 60 лет.

Англичанка сбросила 32 килограмма на диете из пиццы и пасты

"То, что обмен веществ снова замедляется, возможно, зависит во многом от значительного снижения физической активности после 60 лет", - говорится в опубликованном исследовании.

При этом ученые пришли к еще одному выводу – у спортсменов обмен веществ возрастает при нагрузках, но в состоянии покоя он замедляется. Поэтому страдающим от лишнего веса спорт особо не поможет – им нужно следить за получаемыми калориями.

Как похудеть за месяц без диет: блогер поделился секретом – видео

"Но у физической активности есть другие положительные эффекты — и нет такого лекарства, которое настолько же хорошо влияло бы и на физическое, и на психологическое самочувствие человека, как она", - добавляет Экелунд.

Ранее ученые выяснили, какая диета для похудения наиболее эффективна. 

Читайте также:

Названы опасные для детей диеты

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

Лента новостей
0