Жители Рима провели первый после пандемии день без масок

© Pixabay / TravelCoffeeBookРим
Рим - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Несмотря на то, что медицинские маски разрешили не носить на улице, часть римлян продолжает придерживаться мер безопасности. В транспорте и закрытых помещениях носить маски по-прежнему необходимо
НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. В столице Италии с 11 февраля отменен масочный режим. Горожане впервые за все время пандемии смогли легально выйти на улицы без маски.
Смягчение карантина стало очень актуально для жителей вечного города, где солнце уже начинает светить по-весеннему ярко, а солнцезащитные очки и маска плохо сочетаются друг с другом.
По центральным улицам Рима без масок передвигаются примерно две трети прохожих, передает РИА Новости. Другие не снимают их если не из предосторожности, то, скорее всего, из необходимости все равно носить их в магазинах, в транспорте и других закрытых помещениях. В этих обстоятельствах итальянцы, как и прежде, ведут себя крайне ответственно: о спущенной маске по громкой связи может напомнить даже водитель автобуса.
Как рассказала РИА Новости жительница Рима по имени Анна, отсутствие масок наконец позволило людям общаться без преград. "Раньше было сложно понять, что имеет в виду собеседник. Многие, например, не улыбаются глазами", - заявила она.
Напомним, в начале пандемии в Италии сложилась наиболее тяжелая ситуация с заболеваемостью коронавирусом.
Лента новостей
0