США обязаны следовать Конвенции о запрещении биологического оружия - МИД КНР

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVВрач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. США обязаны следовать Конвенции о запрещении биологического оружия и разъяснить международному сообществу свою военно-биологическую деятельность, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия требует рассмотреть вопрос о биолабораториях на Украине в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).
"Биологическая безопасность затрагивает интересы всего человечества. США обязаны соблюдать Конвенцию о запрещении биологического оружия и ответить на озабоченности международного сообщества", - сказал он.
Дипломат подчеркнул, что международное сообщество уже давно обеспокоено военно-биологической деятельностью, которую ведут США ведут внутри страны и за рубежом.
"Мы еще раз призываем американскую сторону действовать ответственно, дать всестороннее разъяснение своей военно-биологической деятельности", - добавил он.
Министерство обороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 млн долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
На территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
В сообщении посольства КНР в Казахстане говорится, что 10 марта министерство обороны РФ опубликовало документ, полученный от работников биологических лабораторий в Украине. В документе раскрываются данные о разработке биологического оружия США и их союзниками по НАТО в Украине, в частности сведения о "передаче высокопатогенного вируса птичьего гриппа через перелетных птиц", а также о "возбудителях, таких как бактерии и вирусы, которые могут передаваться от летучих мышей людям".
"Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опубликовала восемь твитов, в которых заявила о том, что Россия распространяет "ложную информацию", однако она избегала ответов на вопросы о биологических лабораториях США в Украине. Более того, она также отметила, что Россия, возможно, готовится к применению химического или биологического оружия в Украине, однако не предоставила каких-либо материальных доказательств. Такие обвинения не только не помогают прояснить сомнения мира, они делают реакцию американской стороны бессильной", - говорится в сообщении посольства.
"Заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд случайно сказала правду. Во время слушаний в Сенате она признала, что в Украине есть "объекты биологических исследований", а американская сторона сотрудничает с украинской, чтобы не допустить попадания этих "материалов исследований" в руки российских военных", - отмечается в сообщении.
"Такие противоречивые заявления усилили сомнения мира в адрес США: Соединенные Штаты располагают 336 биологическими лабораториями по всему миру, какая связь между ними и Пентагоном? Как США обеспечивают безопасность этих лабораторий? Почему на протяжении уже более 20 лет Соединенные Штаты постоянно препятствуют созданию механизма проверки "Конвенции о запрещении биологического оружия", о чем они беспокоятся? Какое отношение имеет лаборатория Форт-Детрик к распространению коронавируса?" - говорится в сообщении посольства.
За последние 30 лет на территории США количество лабораторий P4 увеличилось на 750%. Вместе с ростом этого числа усилился риск утечки вирусов. Именно из-за растущей оппозиции внутри страны правительство США приняло решение строить лаборатории в других государствах, отмечает посольство КНР.
Опубликованные в этот раз Россией данные крайне детальные, они должны привлечь большое внимание международного сообщества, считают в дипломатическом представительстве.
"Необходимо отметить, что это неожиданное открытие в процессе развития российско-украинского конфликта, оно не имеет прямого отношения к проходящим военным действиям. Определение правильности или неправильности этого открытия не должно быть связано с "позицией" по отношению к конфликту между РФ и Украиной. Международное сообщество, в том числе и Европа, должно оказать сильное давление с помощью общественного мнения, не быть в заблуждении из-за заявлений американской стороны о "ложной информации", - считают в посольстве.
Лента новостей
0