Учредить новый праздник предложили в Казахстане

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВетеринар
Ветеринар - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Депутаты мажилиса заявили, что у ветеринарных работников республики нет своего профессионального праздника
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Учредить новый профессиональный праздник - День ветеринарного работника - предложили в Казахстане.
С такой инициативой во время правительственного часа выступила депутат Екатерина Смышляева.
"К профессии ветврача отношение государства и нас с вами выражается тем, что профессионального дня ветеринарного работника у нас нет. По части бухгалтеров, финансистов у нас по 2-3 праздника, а вот у ветврача нет. Нам что, жалко 15 букв в приказе?! Там нет никаких затрат, выходных дней. Это просто выражается в уважении к тем, кто обеспечивает продовольственную безопасность и безопасность животных страны", – сказала парламентарий, обращаясь к министру сельского хозяйства.
Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев предложение депутата поддержал.
"Поддерживаю, день ветеринара мы пытаемся инициировать, более того мы хотим пару новых ведомственных наград ввести и звание заслуженного ветеринара, чтобы могли нематериально поощрять наших работников. Мы поддерживаем", – сказал министр.
Ранее Ербол Карашукеев заявил, что казахстанская молодежь не хочет идти работать в сферу ветеринарии. Сейчас в сфере трудятся те, кто старше 40 лет, а новыми сотрудниками отрасль не пополняется.
Ветеринария - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Создать аналог "СК-Фармации" на ветеринарном рынке предложили в Казахстане
Лента новостей
0