Какую обувь нельзя носить после 30 лет

© Photo : Рixabay / Tien Vu Девочка-подросток
Девочка-подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Чем моложе человек, тем эластичнее у него связки, а с возрастом связки становятся твердыми и неподатливыми, суставы тоже
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. С приходом весны все спешат сменить теплую обувь на более легкую и спортивную. Но это лишь обманчивое удобство, считает травматолог-ортопед Елена Пастарнак. Она предупредила, что некоторые виды обуви вредны для здоровья, и советует с осторожностью относиться к таковым.

"Кеды – очень популярная обувь, но там плоская подошва, поэтому свод стопы уплощается, стопа расползается, что плохо влияет не только на саму стопу, но и на крупные суставы и позвоночник. Плоскостопие в кедах развивается очень быстро. Если хочется носить такую обувь, обязательно нужно использовать ортопедическую стельку, иначе вам будет некомфортно при длительной ходьбе, у вас начнут уставать и болеть голеностопные суставы, колени, спина, поясница. Без специальных стелек категорически не рекомендую кеды", – сказала Елена Пастарнак в интервью радио Sputnik.

Для такого вида обуви существуют возрастные ограничения, продолжила ортопед. Оказывается после 30 лет кеды лучше вообще исключить и носить только правильную обувь.
"Чем человек моложе, тем эластичнее у него связки, запас резервных функций организма достаточный, компенсаторные реакции хорошо развиты. С возрастом наступает декомпенсация, связки становятся ригидными, суставы тоже", - подчеркнула Елена Пастарнак.
По мнению специалиста, после 30 лет нужно обращать особое внимание на свою обувь. Лучше носить правильную - с небольшим каблуком (3-4 см), с устойчивым, жестким задником, со шнуровкой либо застежкой, которые хорошо фиксируют стопу. Это правильно для стопы, для всего опорно-двигательного аппарата в целом, а также для профилактики травматизма, заверила Елена Пастарнак.
Волейбольный матч между сборными США и Турции на Олимпиаде-2020 в Токио   - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Ученые обнаружили следы токсичных химикатов в популярной спортивной одежде
Лента новостей
0