Казахстан планирует создать платформу цифрового правительства своими силами - Минцифры

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Сбербанка на здании
Логотип Сбербанка на здании  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
В планах профильного министерства создать казахстанскую платформу цифрового правительства в течение 2-3 лет
НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана собирается привлекать отечественные IT-компании к разработке платформы цифрового правительства, которую изначально планировалось создавать вместе со Сбером. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин.
По его словам, в профильном ведомстве пришли к решению трансформировать цифровую систему республики, прибегнув к помощи казахстанских разработчиков.
"Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" (Национальные информационные технологии) своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании", – сообщил вице-министр.
Он уточнил, что сейчас идет технико-экономический анализ, после которого станет известна стоимость цифровой трансформации.
В планах Минцифровизации реализовать казахстанскую платформу цифрового правительства в течение двух-трех лет. До конца этого года будут разработаны и начнут применять первые сервисы новой платформы.
Позже в министерстве дали поясняющий комментарий, что в настоящее время проводится оценка рисков, в том числе с учетом геополитической обстановки.
"Министерство анализирует ситуацию с учетом мнения экспертной среды и общественности. На сегодняшний день никаких юридических отношений с группой СБЕР по реализации платформы нет. Одно из приоритетных решений, которое рассматривает Министерство – создание платформы для цифровизации на основе ресурсов национального оператора АО "НИТ", отечественных IT-компаний с привлечением экспертов, имеющих опыт в реализации подобных проектов", - говорится в сообщении, распространенном после пресс-конференции.
Напомним, в сентябре прошлого года правительство Казахстана подписало с российской группой "Сбер" меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства в присутствии президентов двух стран. Многие казахстанские специалисты и пользователи после подписания меморандума, о подготовке которого ничего не сообщалось, выступили с его критикой, сомневаясь в безопасности данных казахстанцев.
После волны критики министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пояснил выбор "Сбера" тем, что платформа от "Сбера" наиболее подходящая для страны и удовлетворяет требованиям Комитета национальной безопасности и законодательству по информбезопасности.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Halyk Bank выкупил у "дочки" Сбербанка кредиты на 330 млрд тенге
Лента новостей
0