Ни одного преступления за пять лет – как живет самое "трезвое" село в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМеждународный фестиваль "Улы дала рухы " в Алматы
Международный фестиваль Улы дала рухы  в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В деревне есть три магазина, но ни в одном из них не продают алкоголь. Именно с этим сельчане связывают низкий уровень преступности
НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Село Алмалы Махталинского сельского округа Жетысайского района Туркестанской области можно назвать одним из самых образцовых в стране. В селе, расположенном в пограничной зоне, не продают алкоголь, а все проблемы решаются с участием аксакалов.
В 150 домах проживает около тысячи человек, все семьи держат скот. За пять лет, что существуют правила по запрету на продажу алкоголя, в Алмалы не зарегистрировано ни одного преступления, сообщила пресс-служба акима Туркестанской области.
"Когда-то по инициативе покойных аксакалов Елеусина и Асана в нашем селе запретили продавать алкогольные напитки. С того времени, а прошло уже пять лет, у нас не было зарегистрировано ни одного преступления. В деревне три магазина, но ни в одном из них алкоголь не продается. Наша цель - воспитать молодежь в правильном русле", - рассказал аким села Мейрамбек Кыдыркожаулы.
Количество семейных конфликтов за это время также уменьшилось, отмечают местные жители.
Своим гражданским долгом сельчане считают пропаганду нравственных ценностей. Они стремятся достойно воспитать подрастающее поколение.
Лента новостей
0