Программа повышения доходов сотрудников КТЖ: подорожают ли билеты на поезд

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЖенщина у вагона поезда, архивное фото
Женщина у вагона поезда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
КТЖ планирует просить поддержки государства.
НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. АО "Казахстан темир жолы" планирует увеличить зарплаты производственному персоналу в рамках программы повышения доходов. Председатель правления КТЖ Нурлан Сауранбаев ответил, вырастут ли цены на ж/д билеты для казахстанцев из-за роста затрат компании.
КТЖ необходимы дополнительные средства для повышения зарплат производственному персоналу. Однако, по словам Сауранбаева, добывать эти средства за счет роста стоимости билетов компания не планирует.

"Билеты не подорожают. Это (рост стоимости услуг КТЖ - Sputnik) в основном будет на экспортные грузы и внутритранзитные. В основном грузовые. Пассажирские перевозки - это социальная услуга государства. Ежегодно государство субсидирует на сумму порядка 30 млрд. тенге, и КТЖ еще 90 млрд. тенге субсидирует из собственных средств, чтобы билеты для наших граждан были недорогими", - заявил Сауранбаев на совещании в "Самрук-Казына" по программе повышения доходов населения.

По его словам, 2/3 всего фонда оплаты труда обеспечивается транзитными перевозками. Однако из-за геополитической ситуации транзит через Россию снизился на 43%. Поэтому резко снижаются доходы компании. КТЖ планирует поднимать вопрос о поддержке со стороны правительства и мобилизовать внутренние ресурсы.
Сейчас нацкомпания ожидает, что государство окажет поддержку компании на общую сумму примерно 90 млрд. тенге. Сауранбаев уточнил, что эта сумма приблизительно равна потерям КТЖ из-за снижения транзита. Общий фонд оплаты труда компании составляет порядка 300 млрд. тенге в год.
Председатель правления "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев уточнил, что речи о прямом выделении денег не идет. Скорее всего, это будут нефинансовые меры поддержки.

"Речь идет не о выделении денег из республиканского или местного бюджетов. Речь идет о тарифах и о других формах поддержки. Фонд окажет соответствующую поддержку, исходя из наших возможностей. Здесь будет комплексный подход в решении этой проблемы", - сказал Саткалиев.

Ранее правительство приняло программу повышения доходов казахстанцев. Ее реализация положительно скажется на 3,8 млн. граждан.
Лента новостей
0