Руководство Нацмузея подозревается в хищении бюджетных средств - Антикор

Подписаться
Сообщается о хищении бюджетных средств в сумме 146 млн тенге
АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" министерства культуры и спорта Казахстана по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге.
Сообщается, что сумма могла быть похищена в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира". Общая сумма договора составляет 1,2 млрд тенге.
"С санкции следственного суда в настоящее время проводятся обыски, а также допросы свидетелей и другие следственные действия", – пояснили в Антикоррупционной службе.
Окончательное решение по делу будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства.
В Антикоре отметили, что иная информация в интересах следствия не разглашается.
Отметим, сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что в доме Арыстанбека Мухамедиулы проводят обыски.
Sputnik Казахстан обратился за комментарием в Антикоррупционную службу. После этого бывший министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В своем обращении, опубликованном в соцсетях, Мухамедиулы опроверг обвинения в свой адрес в незаконном присвоении денег. По его словам, он всегда работал во благо нации, и это не понравилось некоторым людям, которые "расставляют свои ловушки".
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Экс-министр Арыстанбек Мухамедиулы обратился к президенту Казахстана
Лента новостей
0