Радио

Присваивать ИИН новорожденным нужно сразу — депутат

Присваивать ИИН новорожденным нужно сразу — депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева высказала предложение по присвоению детям ИИН сразу после рождения.
По ее словам в последнее время часто появляются тревожные новости о новорожденных в мусорных контейнерах, детях-маугли и других вопиющих случаях жестокого обращения и преступлениях против детей. При этом все жертвы, как правило, не документированы.
"На днях была раскрыта деятельность целого интернет-портала по торговле новорожденными детьми. Как такое стало возможным в правовом государстве? Безусловно, были нарушены законы о браке и семье, средствах массовой информации. Имел место факт торговли людьми. По всем этим противоправным действиям уже проводится соответствующая проверка", — сообщила депутат.
Она также отметила, что отследить в этой цепочке все причинно-следственные связи крайне сложно, когда ребенок рожден физически, но не рожден юридически. Такой пробел заложен в самой процедуре регистрации.
Смышляева указала на то, что ИИН присваивается новорожденному не по факту рождения, а только после того, как родители дадут имя и заявят о регистрации. При этом процедура проходит через три информационные системы – медицинский регистр (фиксируются пол, дата рождения и ФИО матери), база министерства юстиции (ЗАГС) и информсистема министерства внутренних дел. Именно последняя и генерирует ИИН новорожденного. Однако ребенок после рождения до момента регистрации имени может месяцами не иметь "цифрового следа".
"В связи с этим считаем необходимым присвоение ИИН ребенку обеспечить в момент его рождения. Для этого администраторам процесса регистрации следует выработать консолидированную позицию по данному вопросу в части распределения функций и ответственности. Также требуется модернизировать свои информационные системы для соответствующей интеграции", — заявила мажилисвумен.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Архивное фото новорожденных - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Торговля младенцами велась на одном из сайтов в Казахстане
Лента новостей
0