Как пройдет День столицы в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневФотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки
Фотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
К 24-летию столицы Казахстана в городе состоится торжественное открытие ряда социальных объектов, скверов, общественных пространств и более 80 дворовых территорий
НУР-СУЛТАН, 6 июл – Sputnik. В честь дня рождения главного города страны столичные учреждения культуры, спорта и творческие коллективы подготовили насыщенную и яркую праздничную программу.
Жителей и гостей ждут спортивные турниры, концерты, выставки, фестивали, премьеры и многое другое, сообщил официальный сайт акимата Нур-Султана.

День столицы в Нур-Султане: что ожидается

В День столицы в городе также состоится открытие ряда социальных объектов (вручение очередникам ключей от квартир), завода, скверов, общественных пространств, более 80 дворовых территорий.
В этно-мемориальном комплексе "Атамекен" работает арт-выставка на тему "Пейзажи столицы". Дирекция объединенных музеев в честь праздника организовала выставку "Ел тірегі – Елорда", которая будет работать до 8 июля.
В Центральном парке проводят фестиваль городской культуры "Mereke Street".
6 июля на спортивном пространстве "Колизей" у монумента "Отан Ана" будет организован турнир по стритболу "Nur Sultan Cup".
Театр "Астана Балет" приглашает посетить премьеру балета "Орфей и Эвридика" (до 9 июля).
6 июля в 11:00 в Триатлон парке начнется спортивное состязание "Elorda Tolqyny". В это же время на ипподроме "Казанат" наездники будут соревноваться по видам байги за "Кубок столицы".
Вечером в 21:00 на сцене Амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой "Ақ қанат – ақ құсым". С 18:00 до 22:00 на парковке стадиона "Астана-Арена" пройдет традиционный Open air "Халықпен бірге".
Вечером того же дня в ЦКЗ "Казахстан" будет организован концерт "Далам менің", посвященный творчеству ансамбля "Дос-Мукасан".
8 июля в Амфитеатре состоится концертное представление "Люблю тебя, моя столица". Проведение 12-часового Open air "You Fest" у ледового дворца "Барыс Арена" перенесли на 20-е июля.
С 17:00 до 22:00 в Государственной академической филармонии пройдет республиканский айтыс акынов.
При этом салюта ко Дню столицы в Нур-Султане не будет.

Какие мероприятия пройдут 6 июля в Алматы

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в 12:00 состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города, сообщает сайт акимата Алматы. В программу входят детские активности и конкурсы. ⠀
Концерты с участием творческих коллективов пройдут:
в 12:00 – в Турксибском районе – на пересечении улиц Сауранбаева и Спартака;
в 15:00 – возле торгово-развлекательного центра Mega Park на Сейфуллина;
в 18:00 – на площади возле акимата Наурызбайского района по адресу Шугыла, 347. ⠀
Также в 20:00 на площади Абая возле Дворца Республики состоится большой концерт под открытым небом, где выступят звезды эстрады: группа "101", Парвиз Назаров, группа "Кешью", группа "Уркер", Айдана Меденова, Нуржан Керменбаев, Серик Ибрагимов и др.
Лента новостей
0