Эксгумация подтвердила факт убийства родной бабушки 18-летним внуком

© Photo : РixabayРуки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Ранее с молодого человека были сняты подозрения, однако прокуратура назначила дополнительное расследование, после которого вина подозреваемого была доказана
АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. Внука признали виновным в убийстве родной бабушки. Повторная экспертиза после эксгумации показала, что женщина умерла от рук человека, сообщили в прокуратуре Алматы.
Обгоревшее тело пожилой женщины обнаружили 9 ноября 2020 года после пожара в частном доме одного из микрорайонов Медеуского района Алматы. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть женщины наступила в результате острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, развившейся в результате поражения техническим электричеством.
Судебная пожарно-техническая экспертиза заключила, что причиной пожара явилось возникновение аварийного режима работы электрического шнура удлинителя. Учитывая результаты указанных судебных экспертиз, досудебное расследование прекратили за отсутствием состава уголовного правонарушения.
Позже прокуратура Медеуского района, изучив материалы уголовного дела и оценив доводы родственников умершей, инициировала дополнительное расследование с возобновлением производства по делу. По указанию прокуратуры провели эксгумацию трупа и назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу.
"Заключением дополнительной экспертизы установлено, что причиной смерти явилась механическая асфиксия при удавлении шеи руками. Под подозрение в умышленном убийстве попал 18-летний родной внук умершей", – рассказали в городской прокуратуре.
Молодой человек признался в преступлении. По показаниям внука, в тот день после семейно-бытовой ссоры он нанес бабушке телесные повреждения, а затем задушил ее. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина умышленно устроил пожар. Но перед этим вынес из дома деньги и драгоценности.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы подсудимый признан виновным в совершении убийства и кражи имущества.
Его приговорили к лишению свободы сроком 12 лет 6 месяцев.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Руки пожилой женщины  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Племянница чуть не лишила 84-летнюю бабушку жилья
Лента новостей
0