В Восточном Казахстане медведи нападают на пасеки и убивают домашний скот сельчан

© Photo : СС0 / Rain CarnationМедведь
Медведь - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Сельчане в Восточно-Казахстанской области терпят миллионные убытки от набегов косолапых, передает телеканал КТК.
В материале телеканала говорится, что медведи громят пасеки и убивают скот. Но самое страшное – хищники уже подходят к окраинам населенных пунктов.
В Уланском районе медведь нанес крупный ущерб крестьянскому хозяйству. В последний раз утащил и задрал быка. По словам владельца, если нападения не прекратятся, разорения не миновать.
"За полмесяца медведи уже завалили трех коров. Еще трех поранили. И я не могу найти две головы. Две коровы и одного теленка. Это первоначально мне медведи нанесли более 2 миллионов тенге ущерба. Это не первый год, уже пять лет, как на этом участке медведи ходят. Я сколько обращался, а от этого толку нет", - говорит скотовод Аскар Токмадиев.
Отмечается, что медведи уже не боятся подходить к человеческому жилищу. Пасека Алексея Погодина находится в Глубоковском районе, набеги зверей за медом здесь стали регулярными. Его продажа у местных жителей – чуть ли не единственный источник дохода. А разгромили уже больше десяти пасек.
"Медведь уничтожил у меня 26 пчелосемей. Это приблизительно, с учетом пчел, меда, ульетары. Ну, это приблизительно на полтора миллиона тенге. Но вся беда в том, что мы сами не можем оградить себя. Но стараемся. Кто-то ставит "электропастухи", дымовые завесы делаем", - делится пасечник Алексей Погодин.
По словам лесников, за пару лет численность медведей выросла в разы. Количество особей в регионе перевалило за 3 тысячи, им нужно больше территории и пищи.
Несмотря на участившиеся нападения, добиться отстрела оказалось не так-то просто, все из-за дорогой коммерческой лицензии и длительного процесса оформления документов, да и охотников на медведей в округе не много.
"Регулировать численность медведей необходимо. Нужно вносить изменения в законодательство. Но даже снижение стоимости коммерческой лицензии проблему не решит. Ведь мало кто отважится пойти на свирепого хищника", - заявили в отряде охраны лесов и животного мира Восточно-Казахстанской области.
Пока сельчанам остается надеяться только на свою находчивость.
Медведь, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Медведь за трапезой попал в фотоловушку в Восточном Казахстане - видео
Лента новостей
0