Сбербанк продаст дочерний банк в Казахстане холдингу "Байтерек"

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Сбербанка
Логотип Сбербанка  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
В холдинге заверили, что сотрудники Сбербанка сохранят свои рабочие места
НУР-СУЛТАН, 23 авг - Sputnik. Казахстанский национальный управляющий холдинг "Байтерек" и Группа Сбербанк подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в Сбербанк Казахстан, сообщает пресс-служба холдинга.
Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время.
"Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами. Все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Сделка позволит банку возобновить в полном объёме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса", - отмечается в сообщении.
Также в холдинге заявили, что профессиональная команда сотрудников Сбербанк Казахстан, накопившая большой опыт более чем за 15 лет взаимодействия с клиентами на рынке Казахстана, продолжит свою работу.
Отмечается, что Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка. При этом он имеет достаточный запас ликвидности и высококачественный кредитный портфель.
Принимая решение о приобретении Сбербанк Казахстан, холдинг "Байтерек" оценил его высокую значимость для финансовой системы страны.
"Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики Казахстана", - считают в холдинге "Байтерек".
Напомним, в апреле попавший под санкции Сбербанк по договору цессии продал Halyk Bank часть кредитного портфеля клиентов, в том числе ипотечные займы, общим объемом долга 330 млрд тенге.
Логотип Сбербанка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Сбербанку разрешили работать в штатном режиме еще три месяца
Лента новостей
0