В Алматинской области задержали находившегося в розыске организатора нарколаборатории

© Photo : Polisia.kzНарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. В Алматинской области задержан подозреваемый в производстве наркотиков, находившийся в розыске.
Как сообщает Polisia.kz, в конце июня сотрудниками по противодействию наркобизнесу Алматинской области ликвидирована нарколаборатория в селе Азат. Преступник, арендовал дом для производства синтетических наркотиков. Он установил скрытые видеокамеры с возможностью наблюдения через сотовый телефон. Возвращаясь в очередной раз на место преступления, парень заподозрил, что попал под наблюдение полиции, и скрылся, оставив готовые наркотики, химикаты и оборудование для их производства.
Всего на месте преступления было изъято более 75 граммов готового синтетического наркотика, известного как "скорость", а также более 4,5 кг прекурсоров, используемых для синтеза психоактивных веществ.
Собранные на месте преступления доказательства, показания хозяйки дома и соседей позволили установить личность преступника. Был установлен круг общения подозреваемого, данные его сотового телефона, определены места, в которых подозреваемый чаще всего бывал.
Получив исчерпывающие доказательства, что подозреваемый планирует скрыться из страны, он был задержан в поселке Аймен Енбекшиказахского района.
В ходе обыска у задержанного было изъято еще примерно 10 граммов мефедрона.
По данным МВД полицией с начала года уже ликвидировано 23 нарколаборатории. Для сравнения, в прошлом году было установлено всего 13 подпольных наркопроизводств. Из незаконного оборота изъято свыше 110 кг "синтетики", что в два раза больше, чем в 2021 году.
Как известно, с октября 2021 года "синтетика" приравнена к тяжелым видам наркотиков. Уголовная ответственность за их хранение наступает с 1 гр (ранее – с 50 гр). По указанному факту задержанному грозит лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Радио
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД
Лента новостей
0