Жители Семея жалуются на большое скопление муравьев в жилых домах

© Photo : Pixabay / Loc Nguyen Муравей
Муравей - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 сен — Sputnik. В Семее жители жалуются на нашествие муравьев, передает местное издание Arnapress.kz.
По словам семейчан, насекомые поселились прямо в квартирах. Они доставляют немало неудобств жителям. "Это было в первом микрорайоне. Но такая проблема была периодически и у других соседей. Непонятно, почему они появляются в квартирах чистоплотных людей", - сетуют жильцы.
Журналисты попытались выяснить причину появления муравьев в домах. Пообщались с биологом, который высказал предположение о том, что долго в квартирах такие незваные гости не продержатся.
"В зимний период они могут идти в дома, потому что им надо где-то прятаться, если они не успели подготовить муравейники. Обычно муравьи городские живут небольшими скоплениями в земле. Может быть, там какая-то проблема в земле, и они вынуждены где-то искать убежище. Весной и летом идет активное расселение муравьев, они быстро размножаются и отправляются на поиски корма. Возможно, поэтому насекомые побеспокоили людей именно в это время", − объяснил доцент кафедры естественно-научных дисциплин университета имени Шакарима Виктор Хромов.
Все же биолог рекомендует обратиться к специалистам. Есть службы, которые занимаются истреблением насекомых. Избежать появления муравьев в домах можно с помощью специальных средств, которые отпугивают насекомых.
Божья коровка - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Нашествие бабочек и божьих коровок наблюдается в Актау
Лента новостей
0