На Казнет в последние дни идет кибератака

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкХакер за монитором компьютера, иллюстративное фото
Хакер за монитором компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. АО "Государственная техническая служба" (АО "ГТС") сообщает, что на протяжении нескольких дней продолжаются кибератаки на казахстанский сегмент Интернета.
"Целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и инфраструктуру Казнета. Из-за кибератак наблюдается задержка соединения интернета. АО "ГТС" предполагает, что продолжительные кибератаки связаны с происходящими общественными событиями в стране и мире", - говорится в сообщении ГТС.
На текущий момент АО "ГТС" совместно с операторами связи проводит технические работы по оптимизации маршрутов, что может привести к снижению скорости доступа на некоторые внешние Интернет-ресурсы.
"На данный момент установлено, что DDoS-атаки осуществляются из нескольких зарубежных источников. Подобные атаки фиксируются и в других регионах. Соответствующими техническими подразделениями выясняется возможная взаимосвязь данных атак", - заявили также в ГТС.
Казахстанцы, столкнувшиеся с инцидентом информационной безопасности, могут сообщать специалистам ГТС по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат.
Здание АО Казпочта в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Центр анализа и расследования кибератак заявил об утечке данных клиентов Казпочты
Лента новостей
0