Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в статусе государственного

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтела "Россия и ДНР" открылась в Донецкой области
Стела Россия и ДНР открылась в Донецкой области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Конституционный суд России опубликовал документы, касающиеся юридического статуса Донецкой и Луганской народных республик
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Республики сохранят в составе России свой статус. Пункты об этом содержатся в договорах о принятии ДНР и ЛНР в состав России, отмечается в опубликованных постановлениях Конституционного суда.
"Согласно статье 2 рассматриваемого Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики в составе Российской Федерации образуется новый субъект - Донецкая Народная Республика", - говорится в постановлении Конституционного суда о признании конституционности договора о принятии ДНР в состав России. Аналогичным пункт прописан и в договоре России с ЛНР, отмечается на сайте ведомства.
Жители четырех освобожденных регионов поддержали присоединение к России
В договорах, отметили в суде, предусматривается, что государственным языком Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики "является русский язык, а Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории" ДНР и ЛНР, "право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".
Новые территории вошли состав России - полное видео выступления Путина
Конституционный суд России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0