Крупный металлургический кластер создадут в Павлодарской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкРозлив ферросплавов на заводе. Архивное фото
Розлив ферросплавов на заводе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 4 окт – Sputnik. Сегодня в Индустриальной зоне города Экибастуза состоялась презентация концепции металлургического кластера, в рамках которого будут построены предприятие по производству ферросплавов и планируется реализация проектов по строительству сталелитейного комплекса и фабрики DRI (direct reduced iron) по выпуску окатышей. Проект по созданию кластера призван стать центром металлургической промышленности.
Металлургический кластер окажет влияние на развитие социальной инфраструктуры, рост валового регионального продукта Павлодарской области. Реализация этого проекта осуществляется казахстанской компанией ТОО "Mineral Product", совместно с технологическими партнерами из Южной Кореи.
На презентации были торжественно подписаны меморандумы о совместной деятельности по реализации проектов металлургического кластера с компаниями Hyundai Rotem и POSCO International.
Это не первый проект с Южной Кореей. В минувшем году было заключено соглашение о строительстве предприятия по производству ферросплавов между ТОО "Mineral Product" и крупной южнокорейской инжиниринговой компанией SAC Co.
Технологическим преимуществом проекта является возможность выпуска 160 000 тонн в год широкой линейки ферросплавной продукции и его премиального сегмента. Начало работы предприятия по выпуску готовой продукции и выход на внешний рынок в страны Евразийского Союза, Азии и США запланированы на 2024 год.
В рамках реализации обязательств Казахстана по Парижскому соглашению о достижении углеродной нейтральности, концепцией металлургического кластера предусмотрено использование наилучших доступных мировых технологий производства металлургической продукции. Применяемые решения в проектах являются передовыми, а внедряемые технологии предусматривают минимальное воздействие на окружающую среду.
Для изучения потенциала региона и применения технологии утилизации СО2, в проект вовлечены Казахский институт нефти и газа и компания Schlumberger, которая является одним из технологических лидеров по реализации проектов в области геологического хранения углекислого газа.
Объем инвестиций на строительство и запуск предприятия по производству ферросплавов составит $360 млн. На строительство и запуск сталелитейного комплекса мощностью 3 млн тонн выпускаемой продукции в год и фабрики DRI, мощностью 2 млн тонн в год, потребуется порядка 1,5 млрд долларов.
Введение в эксплуатацию этих предприятий в составе кластера позволит создать более 2 700 рабочих мест, из которых 826 приходятся на предприятие по производству ферросплавов.
Алихан Смаилов осмотрел строительство производственных объектов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
В Нур-Султане строится многопрофильный завод стоимостью $46 млн
Лента новостей
0