Врач рассказала о способах побороть осеннюю усталость

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень, Алматы
Осень, Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 31 окт - Sputnik. Побороть усталость в осенний период помогут сон и поддержание нормы витамина D в организме. О таких способах рассказала врач общей практики и врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Елена Горина в беседе с RT.
По словам специалиста, усталость может быть признаком нарушений эндокринной системы, депрессивных расстройств, анемии и даже самостоятельным заболеванием. Все это требует своевременного лечения. Также усталость осенью связана с изменением рациона: если лето — это сезон фруктов, ягод и овощей, то осень — это более жирная и калорийная пища.
"Такие изменения в питании приводят к тому, что организм недополучает важные для здоровья витамины и минералы. Чтобы улучшить самочувствие, необходимо наладить рацион и проверить уровни витаминов в крови для восполнения возможного дефицита. Принимать витамины самостоятельно, без предварительной диагностики, не рекомендуется, так как их избыток может навредить организму", — подчеркнула Горина.
На настроение может влиять и недостаток витамина D — без него нарушается работа самых разных систем организма. Человек получает это вещество из пищи, например, рыбы, яиц. Однако в основном витамин D вырабатывается самостоятельно под воздействием ультрафиолетовых лучей.
"Проблема заключается в том, что осенью световой день заметно сокращается, а солнечных дней становится все меньше. Чтобы привести витамин D в норму, необходимо сдать анализ и получить рекомендации врача по дозировке и длительности приема", — резюмировала врач.
Капсулы  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Кому нельзя принимать витамины, рассказала врач
Лента новостей
0