Касым-Жомарт Токаев подписал законы, принятые по итогам референдума

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанТокаев публично подписал ряд законов
Токаев публично подписал ряд законов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 ноя - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии публичного подписания ряда важных законов, принятых по итогам республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства полагает, что результаты референдума позволят сформировать новую модель взаимодействия ветвей власти, откроют путь для участия граждан в управлении государством, упрочат гарантии защиты прав и свобод человека.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Касым-Жомарт Токаев
"Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних трех лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности", - подчеркнул президент.
По его мнению, отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.
"Референдум убедительно показал, что можем противостоять беспрецедентным внешним и внутренним вызовам. Мы приступили к практической реализации конституционной реформы;, – отметил он.
Накануне парламент принял законы, инициированные по итогам референдума. Президент отметил, что они "имеют четко выраженную гуманистическую и правозащитную направленность".
Казахстанцы смогут напрямую обращаться в Конституционный суд
Он акцентировал внимание на том, что с 1 января 2023 года начнет функционировать Конституционный суд, закрепляется статус и гарантии независимости уполномоченного по правам человека, усиливается правозащитная функция Генерального прокурора.
Глава государства подчеркнул, что идея справедливости должна стать основой государственной политики Казахстана.

"Базой социальной справедливости являются адекватные требованиям времени законы и системное противодействие коррупции, трудолюбие граждан и стремление молодежи к передовым знаниям. Государство обязано создать все необходимые условия для реализации этой концепции", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Среди других изменений в законодательстве - переход Казахстана к смешанной избирательной системе, когда часть депутатов мажилиса и областных маслихатов, все депутаты районных маслихатов будут избираться по одномандатным округам. Кроме того, вводится выборность акимов районов и городов областного значения.
Это, по мнению, президента, стало логическим продолжением введенной ранее выборности сельских акимов и свидетельствует о твердом стремлении Казахстана к демократизации системы государственного управления.
© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанПриглашенные на церемонию публичного подписания законов
Приглашенные на церемонию публичного подписания законов  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Приглашенные на церемонию публичного подписания законов
В ходе торжественной церемонии Глава государства подписал шесть законов:
1.
Конституционный закон Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан";
2.
Конституционный закон Республики Казахстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан";
3.
Конституционный закон Республики Казахстан "О прокуратуре";
4.
Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания Главы государства от 16 марта 2022 года";
5.
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации послания Главы государства от 16 марта 2022 года";
6.
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях".
Лента новостей
0