Более 400 тыс. больных диабетом в Казахстане обеспечены бесплатными лекарствами - Минздрав

© Photo : Рixabay/stevepbСахарный диабет, иллюстративное фото
Сахарный диабет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. За последние десять лет число пациентов с сахарным диабетом в Казахстане удвоилось, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
На сегодня в стране зарегистрировано более 400 тысяч больных этим недугом. 14 ноября во всем мире отмечают День борьбы с диабетом.
По данным Минздрава, на июль этого года под наблюдением врачей состоит 439 327 человек, из них с диагнозом сахарный диабет первого типа – 26 778 человек (21 989 взрослых и 4 789 детей). С диагнозом сахарный диабет второго типа на учете - 412 549 человек (412 206 взрослых и 343 ребенка).
Неожиданно: самый доступный продукт для снижения сахара в крови
Большинство из них государство обеспечивает лекарствами бесплатно, отметили в ведомстве. По информации врачей, 30 наименований лекарств, от бигуанидов до инсулинов последних поколений и их сочетаний с антагонистами ГПП-1, выдается бесплатно.
Все пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов обеспечены льготными лекарствами, в том числе инсулинами, тест-полосками, инсулиновыми помпами.
С 2011 года успешно действует программа бесплатной помповой инсулинотерапии для детей до 18 лет. 1 118 детей регулярно получают расходные материалы и средства самоконтроля гликемии за счет госсредств.
"Сегодня сахарный диабет – одно из самых дорогих социально значимых заболеваний в Казахстане. За период март 2021 года - март 2022 года затраты на амбулаторное лекарственное обеспечение диспансерных пациентов с диагнозом "сахарный диабет" составили 29,3 миллиарда тенге, что на 36% выше по сравнению с предыдущим периодом", - сообщают специалисты.
Постоянно мерзнущие ноги могут быть симптомом диабета - врач
Вместе с тем медики предупреждают, что если в стране не решится проблема диабета в ближайшее время, не будет инвестиций в профилактику этого заболевания, то расходы в будущем будут только расти. Врачи отмечают важную роль правильной системы питания, умеренной физической активности, контроля веса, советуют определять уровень сахара крови не менее 1 раза в год.
Лента новостей
0