Cуд прокомментировал блокировку сайта ВОЗ в Казахстане

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема ВОЗ
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 ноя - Sputnik. В Талгарском районном суде пояснили, почему в Казахстане заблокировали сайт Всемирной организации здравоохранения.
В сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном на странице суда в социальных сетях, отмечается, что решение о блокировки сайта суд принял 14 октября.
Пресс-служба пояснила, что прокурор района в интересах государства обратился в суд с требованием о признании продукции, размещенной в иностранных средствах массовой информации интернет–ресурсах, незаконной и приостановлении ее распространения на территории Казахстана.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в одному из мессенджеров при выборе функции "Поиск" в открытом доступе находится бот "Способы суицида", отметили в пресс-службе.
"При переходе в чат автоматически запускается переписка с ботом, и в ходе диалога с которым, посетителю предлагаются способы совершения суицида, и при выборе одного из них бот направляет посетителю различные способы их совершения с подробным описанием действий", - подчеркнули в суде.
Причем чат-бот, как выяснили в ходе разбирательства - далеко не единственный ресурс с сомнительным содержанием.
Учитывая всеобщую доступность интернета гражданам, в том числе пользователями которого являются несовершеннолетние дети и молодежь, данная информация представляет опасность в формировании неблагоприятной общественно-социальной ситуации, отметили в пресс-службе.
"Принимая во внимание, что одной из высших ценностей в Казахстане признан человек и его жизнь, а на распространяемых интернет ресурсах содержится информация о способах лишения жизни человека, побуждающая к намеренному лишению собственной жизни, заявление прокурора подлежало удовлетворению", - заявили в суде.
Решение вступило в законную силу, и теперь сайт ВОЗ заблокирован в Казахстане.
Подростки с телефонами  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Парламент принял скандальный закон о кибербуллинге и блокировке соцсетей
Лента новостей
0