Новый аким Астаны встретился с дольщиками

© Photo : Акимат АстаныЖенис Касымбек встретился с дольщиками
Женис Касымбек встретился с дольщиками - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Женис Касымбек отметил, что решение проблем дольщиков - одна из главных задач
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками трех многоквартирных жилых домов, строительство которых затягивалось на протяжении нескольких лет.
"Встретился с дольщиками трех многоквартирных жилых комплексов. Это жилые комплексы "Future home", "Арыстан", "Зере-2". Данные жилые комплексы – одни из самых сложных. В общей сложности здесь на протяжении долгих лет свои ключи ожидают более 600 семей-дольщиков", – написал аким на своей странице в соцсетях.
Строительство ЖК "Future home" началось еще в 2013 году. Сам объект был признан проблемным шесть лет назад. Квартиры в этом ЖК ожидают почти 200 семей-дольщиков. Готовность объекта составляет 40%. При этом два блока пришлось снести – так как строения были признаны негодными для возобновления строительных работ.
В ЖК "Арыстан" порядка 450 семей-дольщиков. Это один из крупных объектов проблемного строительства. На момент передачи объект был готов только на 20-30%. ЖК состоит из нескольких блоков, часть завершена – около 270 дольщиков получили ключи. Остальные блоки также будут заверешны. Кроме того, на встрече жильцы поднимали вопросы по строительству ливневых канализаций, установке теплой остановки, запуску дополнительного автобусного маршрута и другие.
Другой долгострой – ЖК "Зере-2" – был признан проблемным также 6 лет назад. Здесь свои квартиры ожидают 230 семей-дольщиков. На момент передачи на объекте был вырыт только котлован. На данный момент стройработы возобновлены, но необходимо увеличить темпы строительства.
Женис Касымбек отметил, что по долгостроям города ранее акиматом была проделана большая системная работа. Из 51 объекта долевого строительства осталось решить проблемы 15 объектов.
"7 из них планируем завершить в этом году. Еще по 8 объектам (это более 30 ЖК) поставил задачу решить в 2023 году. Завершение долгостроев находится на контроле у главы государства. Проблемы дольщиков – это наша задача, наша цель – чтобы дольщики заехали в свои квартиры и получили долгожданные ключи", – написал Женис Касымбек.
Аким Астаны заверил, что на регулярной основе будет встречаться и с дольщиками других ЖК, жителями районов и жилых массивов, держать руку на пульсе.
Лента новостей
0