Удивительно, что партия Respublica проигнорировала требование закона - политолог Ашимбаев

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Известный политолог и автор книг поделился наблюдениями за этапами предвыборного процесса в Казахстане
АСТАНА, 16 фев — Sputnik. Вызывает удивление тот факт, что юристы партии Respublica проигнорировали нормы выборного законодательства при сборе документов, заявил политолог Данияр Ашимбаев.
"Потери, как видно, понесли только новички в виде "Республики". Перед регистрацией списка по собственному желанию из него выбыли бизнесмены Иманашев и Султанов. Накануне в регистрации было отказано зампреду "Республики" Тау, который выдвигался по одномандатному округу", - прокомментировал политолог в соцсети.
По его словам, Центральная избирательная комиссия объяснила это тем, что кандидат не соответствует требованию по наличию гражданства Казахстана в течение как минимум 10 лет.
"Это требование законодательства, но партия, которая собирается идти в парламент и принимать законы, назвала это "бюрократическими проволочками". Вызывает удивление тот факт, что юристы партии проигнорировали нормы выборного законодательства при сборе документов. Интересны и причины выбытия двух кандидатов из партийного списка", - заключил политолог.
Напомним, Центризбирком зарегистрировал все семь партийных списков. Выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. В этот же день пройдут выборы депутатов маслихатов.
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
ЦИК Казахстана зарегистрировал список кандидатов партии Respublica
Лента новостей
0