Пятеро врачей из ЗКО готовы ехать в Турцию для оказания помощи пострадавшим

CC BY-SA 4.0 / Dosseman / Kahramanmaraş view from Piramit building (cropped image)Вид на город Кахраманмараш в Турции
Вид на город Кахраманмараш в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Пятеро врачей – двое нейрохирургов, анестезиолог, хирург и травматолог – из Западно-Казахстанской области готовы ехать в Турцию для оказания помощи пострадавшим от землетрясения, сообщает издание "Уральская неделя".
Двое из них - врачи областной клинической больницы, один - врач городской многопрофильной больницы, другой - из детский нейрохирург из областной детской больницы. Также своего хирурга готова отправить станция "скорой помощи".
"В первые дни после землетрясения министерство здравоохранения Казахстана начало формировать резерв врачей для отправки в Турцию. С каждого региона – по пять специалистов. Мы список подали. Резерв, значит, в режиме ожидания. Как только скажут, что нужна помощь врачей, Минздрав из этого списка будет выбирать и направлять врачей", – сообщили в пресс-службе управления здравоохранения области.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции.
Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 39 тысяч человек.
Лента новостей
0