"На записи видно, что это я убил, но я не помню": суд по ЧП в колонии начался в СКО

© Sputnik / Елена БережнаяГромкое дело об убийстве в колонии чрезвычайной безопасности рассматривают в Петропавловске
Громкое дело об убийстве в колонии чрезвычайной безопасности рассматривают в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
На скамье подсудимых 28-летний Константин Пешков, который обвиняется в убийстве своего соседа по отряду и общежитию - 46-летнего осужденного Виталия Стельмаха
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 фев — Sputnik. В Петропавловске началось рассмотрение громкого дела об убийстве одного заключенного другим в колонии чрезвычайной безопасности. На судебном заседании по просьбе самого подсудимого побывала корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяГромкое дело об убийстве в колонии чрезвычайной безопасности рассматривают в Петропавловске
Громкое дело об убийстве в колонии чрезвычайной безопасности рассматривают в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Громкое дело об убийстве в колонии чрезвычайной безопасности рассматривают в Петропавловске
Напомним, ЧП в колонии произошло 9 ноября 2022 года в учреждении чрезвычайной безопасности № 51 в селе Новоукраинка Айыртауского района Северо-Казахстанской области.
Как следует из материалов дела, около шести часов утра на территории локального участка учреждения Пешков нанес Стельмаху множественные удары молотком по голове.
Мужчину госпитализировали в реанимацию центральной райбольницы, где он скончался, не приходя в сознание.
Сейчас суд разбирается – из-за чего возник конфликт между осужденными и как молоток оказался в руках заключенного, отбывающего наказание в колонии для особо опасных преступников.

Ничего не помню!

Константин Пешков ранее неоднократно судим. По делу, за которое отбывал наказание в учреждении, он осужден 11 июня 2020 года Кызылжарским райсудом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ему дали 6 лет.
Пешков – молодой и симпатичный парень. Честно сказать, глядя на него, не верится, что он совершил хладнокровное убийство. Впрочем, он и сам утверждает, что до сих пор не может в это поверить.
"8 ноября я принял две таблетки – парацетамол и ацетиловую кислоту – и лег спать. Всё, дальше я ничего не помню. Очнулся уже 9-го в обеденное время в дисциплинарном изоляторе.
А узнал об убийстве уже от следователя, когда меня повезли на анализы в больницу. Но я подумал, что на меня просто наговаривают. Говорю – да не может быть такого…
Потом я просматривал в кабинете следователя видеозапись, там очевидно, что это я был, поэтому я признаю, что действительно совершил преступление, но я не помню этот момент. Правда, не помню", - сказал во время допроса на суде Константин Пешков.
- Шел разговор, что у вас были неприязненные отношения со Стельмахом. Это так? – спросила на суде защитник подсудимого адвокат Жаныл Баймендина.
- Никогда у меня с ним не было неприязненных отношений... Я приехал в это учреждение в июле 2022 года. Со Стельмахом был знаком примерно месяц-полтора, его перевели к нам из другого отряда. Мы были в одном отряде, но толком и не общались. Он рано утром уходил на работу в столовую, поздно вечером приходил и спать ложился. Конфликтов не было у нас никогда.
- А помните, как и где молоток брали, как на улицу выходили, как увидели Стельмаха?
- Нет, я ничего этого не помню. Но взять молоток было не проблема, все инструменты (пассатижи, молоток, отвертки, резаки, гвозди) всегда были в свободном доступе и пользовании в отряде.
- А у вас были случаи, чтобы вы теряли сознание?
- Да, были. Падал головой вниз, сотрясение у меня было. Стал раздражительный, реагировал резко на любое слово, кто что-то не так сказал…
Экспертиза между тем признала Константина Пешкова вменяемым и показала, что в момент совершения преступления он находился в адекватном состоянии. Но с экспертизой подсудимый не согласен.
"Своего детства я не помню. В 2003 году я попал в специнтернат в Соколовке, там мне ставили диагноз ЗПР и еще какой-то. Потом в 2005 году меня перевели в детдом в Володаровку, в 2009 году выпустился, попал в Лобаново, там мне тоже ставили диагнозы, связанные с психикой", - рассказал Пешков на суде.

Молоток валялся, где придется

На суде прозвучало, что ящик с инструментами находился в локальной зоне, выход в которую из общежития отряда свободный. Предполагается, что подсудимый мог взять молоток оттуда, открыв или взломав металлический ящик. Но сам он утверждает, что это просто невозможно.
"Я его открыть не мог никак. Ключ находится у начальника отряда или в дежурной части. А сломать я не смог бы его. К тому же я потом видел на фотографии, мне показывал следователь, что ящик и не был поврежден", - отмечает подсудимый.
- Вы говорите, что не помните обстоятельств преступления. Но в последующем вы пытались вспоминать, осмысливать – как и почему это произошло? – спросил подсудимого гособвинитель - зампрокурора Айыртауского района Еркеш Оспанов.
- Да, я до сих пор пытаюсь вспомнить и понять, но не могу. Помню только, как ходил в санчасть, потому что у меня сильно болела голова, взял две таблетки, которые мне там дали. Мне сказали, что у меня грипп, мол, выпей на ночь таблетки. Выпил, лег спать и проснулся уже в дисциплинарном изоляторе.
- Молоток этот помните, сами пользовались им?
- Сам я не пользовался, но видел его постоянно.
- Знали, что он хранится в этом сейфе?
- Да он не хранился в сейфе, а находился в отряде, - утверждает подсудимый Пешков. - Постоянно видел его у других осужденных, и не только молоток, но и другие инструменты. Они просто лежали в свободном доступе в общежитии отряда – в каптерке, чайхане, в сушилке, в общежитии у кого-нибудь под кроватью. Он валялся, где придется - где взяли, там и бросили. Любой мог взять любые инструменты. Их должны были забирать и складывать в этот железный ящик, но не забирали.
Адвокат стороны обвинения Вячеслав Банковский поинтересовался, не было ли раньше у подсудимого состояния потери памяти.
- В уголовном деле есть приговор по ранее совершенному вами преступлению. Когда в 2012 году вы совершили убийство женщины, нанеся ей в область шеи и головы множественные удары кухонным ножом, в этот момент у вас не было состояния амнезии? Вы все помните?
- Это было в алкогольном опьянении, я сам пришел и сдался в полицию, - ответил Пешков. - Объяснил, что так произошло, полицейские даже мне сначала не поверили. Я тоже смутно помню этот момент, я был пьян тогда.
- А вы испытываете чувство сожаления из-за того, что в результате ваших насильственных действий умер Стельмах?
- Конечно!
- А почему, когда проводилась с вами психолого-психиатрическая экспертиза, эксперт указал, что вы не испытываете никакого сожаления, что он умер?
- Это был шок еще в то время. Сейчас я осознаю, что натворил, что человека не вернешь… Я очень сожалею.
Подсудимый в своих показаниях утверждает, что преступлению способствовала халатность сотрудников учреждения. По его словам, инструменты всегда были в свободном доступе, а в локальную зону, где произошло преступление, можно было выйти свободно в любое время суток, там заключенные курили.
- Сотрудники на прошлом судебном заседании говорили, что после отбоя без разрешения осужденным нельзя вставать. А вы утверждаете, что можно? – задал вопрос судья Абдикаххар Еркебаев.
- Ну по правилам нельзя, но мы выходили, нам никто ничего не говорил, замечаний не делали. Все до подъема вставали, кому надо, - утверждает подсудимый.

"Отряд у нас дружный"

На судебном заседании были допрошены свидетели – осужденные, отбывающие наказание в учреждении чрезвычайной безопасности № 51. Практически все они подчеркивают, что сами не могут понять, как и из-за чего случилось это убийство.
Константина Пешкова они характеризуют как человека спокойного, Стельмах – тоже спокойный и безобидный (но как-то попал в колонию для самых опасных преступников - Sputnik). И только один свидетель - осужденный Тургунбек Жусупов - отметил, что конфликт между подсудимым и убитым все-таки был.
Пешкова он знает давно, с ним вместе они отбывали прошлые сроки и снова встретились уже здесь, в этом учреждении.
"Я инвалид, в тот день встал поздно, у меня постельный режим. Я не видел саму драку, ничего не могу сказать. Но за день до убийства мы чай пили с Костей в чайхане, он сказал: "Немца понесло". Я не знал, кто это - Немец, потом узнал, что это Стельмах.
Я с ним вообще знаком не был. Он работал в столовой, рано утром уходил, ночью приходил... Сам конфликт между ними не видел. И расспрашивать у Кости ничего не стал, я в ссоры не встреваю, стараюсь не лезть никуда", - отметил Жусупов.
- А что значит "понесло"? – задал вопрос судья Абдикаххар Еркебаев.
- У нас так говорят, когда кто-то с кем-то ругается.
- А почему в своих показаниях следователю вы сказали, что Пешков рассказал вам, что Стельмах его обматерил?
- Ну я так понял… Он сказал – "немца понесло", это означает, что он его оскорбил.
У Константина Пешкова это заявление свидетеля вызвало возмущение.
"Такого не было, чтобы я говорил ему про конфликт со Стельмахом. У меня и не было с ним никаких конфликтов никогда. Уверен, что за такие показания администрация обещала Жусупову послабления режима. Там все так делается", - считает Пешков.
Свидетель Калистратов рассказал, что он жил в одном общежитии с Пешковым и Стельмахом.
"В то утро я настраивал телевизор для наших дедушек-пенсионеров. Около шести утра слышал, что в общежитии суета какая-то, что-то происходит. Я вышел на улицу и увидел, что осужденный Стельмах, псевдоним у него был Немец, лежит возле выхода из локального участка.
Рядом с его головой кровь была на снегу, железный предмет лежал рядом, потом увидел, что это молоток. Стельмах хрипел, дергался. Много людей было, все суетились – и контролеры, и осужденные", - вспомнил Калистратов.
Он также отметил, что инструменты в отряде никогда не находятся в свободном доступе, их выдает начальник отряда, когда нужно что-то отремонтировать.
"Стоял металлический железный ящик, там хранились инструменты. Сейчас ящик убрали. Но я не видел такого, чтобы кто-то безалаберно относился к инструментам", - сказал свидетель.
Он заключил, что даже не может предположить, из-за чего произошел конфликт.
"Мы разговаривали с товарищами между собой, сами не можем понять, что побудило человека на такие действия. Мы сидим все вместе, друг друга знаем, поддерживаем. Отряд дружный.
Не знаю, что случилось. Костя очень спокойный человек. Все шокированы просто. Конфликтов между ними никогда не замечал", - отметил осужденный Калистратов.
Прокуратура области выявила ряд существенных нарушений в деятельности учреждения.
За провал в работе уволены начальник учреждения и один из его заместителей. Еще пятеро сотрудников привлечены к различным видам строгой дисциплинарной ответственности.
Еще раньше - через неделю после ЧП - уволили прежнего начальника департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанского области Рустама Ахметжанова. Его место 17 ноября занял генерал-майор полиции Берик Билялов.
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Освобожден от должности начальник колонии чрезвычайной безопасности в Северном Казахстане
Лента новостей
0