В Мангистау кандидата в депутаты сняли с предвыборной гонки из-за акций 25-летней давности

© SputnikЗдание Верховного суда Казахстана
Здание Верховного суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. В Мангистауской области кандидата по одномандатному округу в мажилис парламента Кикбая Медеуова сняли с предвыборной гонки из-за акций 25-летней давности уже несуществующего банка. Об этом бывший кандидат в депутаты сообщил на своей странице в социальных сетях.
"Верховный суд, не удовлетворив исковое заявление против решения окружной избирательной комиссии от 6 марта, исключил меня, как кандидата в депутаты мажилиса парламента", – пишет Медеуов.
Выяснилось, что в 1998 году "Озенмунайгаз", не имея средств для выплаты заработной платы, передал Медеуову 77 штук акций "Нефтебанка". "Даже я не знал о существовании этих уже никому не нужных бумажек, а государственные органы нашли их", - рассказал Кикбай Медеуов.
Поменявший акционеров "Нефтебанк" был реорганизован в "Дельта банк", и по решению суда прекратил свою работу в 2018 году.
"По закону "О рынке ценных бумаг" правда на моей стороне. Но Верховный суд, основываясь на законе "О выборах", вынес другое решение, и при этом его уже нельзя опротестовать", - возмущен бывший кандидат в депутаты.
Внеочередные выборы депутатов мажилис парламента пройдут в Казахстане 19 марта.
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2023
Скольким кандидатам и почему отказали в регистрации в депутаты мажилиса
Лента новостей
0