Осужденный за мошенничество на 600 млн тенге аграрий в СКО освобожден по амнистии

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области апелляционный суд освободил от уголовной ответственности предпринимателя, ранее приговоренного к почти семи годам колонии за мошенничество на 600 млн тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Бейбит Молдашев в 2017 году руководил финансовой и хозяйственной деятельностью нескольких ТОО: "Жаркын-СК", "Корпорация "Рамут", "Рамут Агро Кемикал", "Кызылсая Агро", "АгроИнтерТех". В ТОО "Жаркын-СК" состояли сельские жители Айыртауского района, передавшие свои земельные доли в качестве вкладов в товарищество. Подделав протокол общего собрания участников ТОО, Молдашев предоставил земельные доли 777 сельчан в качестве залога для получения кредита в АО "Аграрная кредитная корпорация".
"В июне 2017 года он получил в "Аграрной кредитной корпорации" заведомо невозвратный кредит в 600 млн тенге и распорядился им по своему усмотрению, а чтобы скрыть следы преступления, через три года переоформил ТОО "Жаркын-СК" на иных лиц", - говорится в приговоре Петропавловского городского суда, который квалифицировал действия Молдашева как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Молдашев вины не признал, утверждая, что все полученные деньги использовались на проведение весенне-полевых работ. По поводу того, что протокол собрания был поддельным, и люди не давали согласия на предоставление своих наделов под залог, он заявил, что этим вопросом занимался по его поручению другой человек.
Однако городской суд счел, что вина подсудимого доказана. 29 декабря 2022 года Молдашев был приговорен к шести годам восьми месяцам в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
В понедельник, 20 марта, апелляционная коллегия, рассмотревшая дело по жалобе защитника осужденного, переквалифицировала действия Молдашева с мошенничества на статью 219 УК – "Получение руководителем организации кредита путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений об иных обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, если эти деяния причинили крупный ущерб". Отметим, что данное уголовное правонарушение относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы.
Судебная коллегия назначила Молдашеву наказание в виде одного года ограничения свободы. В связи с законом "Об амнистии..." его освободили от уголовной ответственности как лицо, совершившее преступление небольшой тяжести.
Из-за большого резонанса в апелляционной коллегии разъяснили свое решение по переквалификации дела. Как пояснил судья Северо-Казахстанского областного суда Ербар Калиев, Молдашев действительно получил кредит, но от его выплаты он не уклонялся, поэтому состава мошенничества в его действиях нет.
"Действительно, Молдашев получил эти кредитные средства в размере 600 млн тенге в 2017 году. Но каковы его дальнейшие действия? Вплоть до возбуждения уголовного дела 2 февраля 2020 года Молдашев выставляет в качестве гаранта по договору "Корпорацию "Рамут"". Это предприятие, которое ему принадлежит. То есть этот гарант выступает такой же ответственной стороной. Вот те обстоятельства, которые указывают на отсутствие у Молдашева умысла на безвозмездное получение чужого имущества", - пояснил Ербар Калиев.
Судья также пояснил, что с 2019 по 2022 год, еще до возбуждения уголовного дела, в рамках гражданского судопроизводства были осуществлены аресты на имущество, принадлежащее Молдашеву.
"Дальше продолжается исполнительное производство, в рамках которого у ТОО "Жаркын-СК" арестовали два комбайна стоимостью 43 млн, один комбайн "Джон Дир" - 32 млн, плюс арест зданий на 5 млн тенге. Если все эти средства суммировать, то получается, что на погашение кредита пошло 606 млн тенге. Это даже больше суммы кредита, который получило ТОО "Жаркын-СК". На сегодняшний день Молдашев вернул 480 млн тенге, арестовано имущество на 178 млн тенге. Касательно крестьян, которые имели условные земельные доли… Да, были возмущения, но исковые требования рассмотрены судом, и те условные земельные доли были освобождены из-под залога. Все крестьяне остались при своей земле", - подчеркнул Ербар Калиев.
К слову, Молдашев провел в заключении почти год.
Тем временем прокуратура Северо-Казахстанской области заявила, что категорически не согласна с изменением приговора и будет отстаивать свою позицию путем принесения кассационного ходатайства.
"Состоявшееся постановление областного суда является незаконным и необоснованным, так как мы имеем твердое мнение о наличии в действиях Молдашева мошенничества, - указано в сообщении надзорного органа. Прокуратура области готовит ходатайство о принесении кассационного протеста в Генеральную прокуратуру, в котором изложит все доказательства о совершении Молдашевым мошеннических действий", - говорится в сообщении прокуратуры.
В прокуратуре отметили, что данные уголовные дела были возбуждены по инициативе прокуратуры в рамках защиты прав более 880 пайщиков (4 500 жителей пяти сел – Светлое, Дәуқара, Қарақамыс, Бірлестік, Егіндіағаш).
"Указанную принципиальную позицию прокуратура будет отстаивать до последней инстанции", - заключили в прокуратуре.
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Казахстанец перевел во время сбоя в банке 400 млн тенге - его оправдали
Лента новостей
0