Премьер снова дал поручения по пропускной способности пункта "Нур жолы" на границе с КНР

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Алихан Смаилов
Премьер-министр Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Планы по дальнейшему повышению эффективности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе обсудили в правительстве Казахстана.
Как было отмечено на совещании, в результате принятых мер за последнюю неделю была значительно увеличена пропускная способность пункта "Нур Жолы".
В частности, за 19 марта из Китая в Казахстан въехало более 680 грузовых транспортных средств (13 марта было порядка 150 единиц). Из Казахстана в КНР выехало около 140 машин, сообщила пресс-служба правительства.
Фактическая очередь на границе снизилась с 300 единиц в первые дни до порядка 70 транспортных средств по состоянию на 20 марта. С казахстанской стороны в ней преимущественно стоят перевозчики, ожидающие получения китайских виз.
Премьер-министр отметил необходимость ускорить данный процесс при активном содействии Министерства иностранных дел, а также принять меры по упрощению допуска казахстанских компаний к международным перевозкам.
Вместе с тем Алихан Смаилов поручил пересмотреть подходы и оптимизировать порядок формирования электронной очереди на проезд через пограничные пункты пропуска. По его словам, к этой работе следует привлечь НПП "Атамекен", чтобы в результате процесс стал более прозрачным и эффективным.
Обстановка на блокпосте близ поселка Жибек Жолы после введения карантина в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Устранить "узкое горлышко" на границе Казахстана с Китаем поручил премьер
Лента новостей
0