Суд над Кайратом Боранбаевым: 8 лет с конфискацией запросило гособвинение для олигарха

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 мар — Sputnik. Государственный обвинитель Айжан Аймаганова попросила суд приговорить бизнесмена и экс-свата первого президента Кайрата Боранбаева к 8 годам лишения свободы, а также конфисковать его имущество.
"Назначить Боранбаеву наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества", - заявила прокурор в ходе проходящих в суде прений.
Напомним, 30 декабря в суде №2 Сарыаркинского района Астаны начались слушания по делу о хищении денег в продаже сжиженного нефтяного газа. Кайрата Боранбаева и его бизнес-партнера Романа Наханова, а также экс-замглаву правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака подозревают в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
Известные артисты и музыканты дали показания в пользу Кайрата Боранбаева
В целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге (83 миллионов долларов), 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.
АФМ также сообщало, что оно продолжает досудебное расследование в отношении Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем.
Адвокаты олигарха Боранбаева ходатайствовали о назначении другого судьи
Кайрат Боранбаев - крупный казахстанский предприниматель, занимавший с состоянием 590 миллионов долларов 14-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes Казахстан в 2021 году. Являлся франчайзи McDonald's в Казахстане, владеет активами в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V". Возглавляет наблюдательный совет футбольного клуба "Кайрат" и национальный Паралимпийский комитет. В разные годы занимал руководящие должности в компаниях группы национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз". Дочь Боранбаева Алима была замужем за внуком экс-президента Казахстана Айсултаном Назарбаевым, который скончался в 2020 году.
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Воспоминания из СИЗО: Кайрат Боранбаев рассказал, как в юности любил мыть полы
Лента новостей
0