Работают сутками: на сокращение штата пожаловались диспетчеры станции скорой помощи Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаАвтомобили "скорой помощи"
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. Скандал разгорается на станции скорой помощи Алматы. Диспетчеры подстанций жалуются на сокращение штата, которое произошло в начале апреля.
Теперь, по словам сотрудников, им приходится работать полные сутки без напарника, сообщил телеканал "Астана". Часами принимают звонки от пациентов, даже пообедать некогда, говорят диспетчеры.
Диспетчером Эльвира Бадалбаева работает уже 40 лет. И за это время суточную смену впервые пришлось отработать в одиночку. Произошло это после оптимизации кадров.

"В такой нагрузке работать одной невозможно. Я не смогла поесть, потому что я сказала диспетчеру центральному, что я выключусь, выйду из программы, есть такое у нас положение. Но она у меня спрашивает, заправочный кабинет не может вам помочь? Почему он за кого-то должен делать чужую работу? Я выпила воды, и у меня все закружилось. Померила сахар, у меня 4. Я целый день не ела",- сказала Эльвира Бадалбаева, диспетчер подстанции №2 г. Алматы.

В такой же ситуации оказались диспетчеры на всех двенадцати подстанциях скорой помощи Алматы. Диспетчерский штат уменьшился на сорок человек.
"Каждый день с меня требовали эту работу. То есть все карточки чтобы были отписаны, вся документация чтобы была в полном объеме, чтобы я утром отчитывалась в полном объеме. Мы когда пришли к главному врачу, поговорить, мы же имеем право, они с ходу встретили нас ужасно. Нам говорят, а зачем вы эту работу делали?" - отметила диспетчер подстанции №11 города Алматы Жанна Нусипжанова.
Руководство службы скорой помощи говорит, оптимизация – вынужденная мера в рамках цифровизации документов. Держать большой штат нет необходимости. Но диспетчеров работать сутками никто не заставляет, мол, это желание самих работников, уверяет замдиректора службы Андрей Ложкин.
"Согласно коллективному договору, сотрудникам разрешается работать 24 часа в сутки. Также сотрудник имеет право эти сутки дробить на 12 часов, на 14, также он может выйти на работу сегодня в день, завтра в ночь", - сказал Ложкин.
Деление своей рабочей смены на части никак не отразится на заработной плате, уверяет руководство скорой помощи. И подчеркивает, после сокращения штатных единиц никто из работников на улице не остался - их перевели на другие должности.
Лента новостей
0