Пришлось стрелять: в исправительном учреждении ВКО осужденные напали на контролеров

© Photo : пресс-служба РК "Шығыс" Осужденные оказали сопротивление контролерам в исправительном учреждении Усть-Каменогорска
Осужденные оказали сопротивление контролерам в исправительном учреждении Усть-Каменогорска - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Трое осужденных напали на контролеров при попытке пресечь переброс на территорию колонии запрещенных предметов
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Часовой одного из постов исправительного учреждения №16 города Усть-Каменогорска был вынужден открыть предупредительную стрельбу, чтобы пресечь нападение на контролеров троих осужденных, пытавшихся забрать запрещенные предметы, переброшенные им с воли.
Наркотики в орехе и телефон в спрее: выставка предметов, изъятых у заключенных
Чрезвычайное происшествие имело место 14 апреля, около половины первого ночи, сообщили в пресс-службе Регионального командования "Восток" Национальной гвардии.
"Около 00.21 часов вблизи одного из постов по охране учреждения № 16 неизвестным лицом был совершен переброс запрещенных предметов. Сверток упал во внутреннюю запретную зону на тропу контролеров. Часовой поста заметил, что к месту совершения переброса выбежали трое осужденных", - отмечается в сообщении.
По данным ведомства, нарушителей попытались задержать контролеры воинской части 6699, но осужденные решили не отступать и оказали сопротивление.
Смартфоны в сметане пытались передать в колонию на севере Казахстана
Понимая, что жизнь и здоровье сотрудников учреждения под угрозой, гвардеец, охранявший пост, предупредил осужденных криком: "Стой, назад! Стой, стрелять буду!" и, сняв автомат с предохранителя, произвел предупредительный выстрел вверх, подчеркнули в ведомстве.
"В этот момент один из контролеров выкинул сверток в сторону основного ограждения. После этого один из осужденных побежал к основному ограждению и попытался забрать сверток. Часовой, увидев, что заключенный проник на внутреннюю контрольную следовую полосу вновь предупредил его окриком и произвел второй предупредительный выстрел вверх", - уточнили в Нацгвардии.
В колонию в Павлодаре пытались пронести телефон в перце и наркотики в лампочке
Понимая, что следующий выстрел будет на поражение, осужденный побежал обратно, где был задержан резервной группой контролеров, поднятой по тревоге. Двое других заключенных пытались скрыться в жилой зоне, где были задержаны войсковым нарядом контролеров во главе дежурным помощником начальника учреждения.
По факту происшествия начато расследование.
Архивное фото колонии - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2020
Побег из колонии в Шымкенте ради встречи с возлюбленной совершил заключенный
Лента новостей
0