На сайт для взрослых вела ссылка в казахстанском учебнике - комментарий Минпросвещения

© Sputnik / Абзал КалиевШкольные учебники, иллюстративное фото
Школьные учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Из параграфа "Экскурсия в мир клетки" казахстанского учебника "Естествознание" за шестой класс ссылка по теме приводит учеников на сайт для взрослых. В министерстве просвещения прокомментировали инцидент
АСТАНА, 24 апр - Sputnik. В учебнике "Естествознание" за шестой класс казахстанские ученики, выполняя задание, наткнулись на сайт, ведущий на сомнительный портал знакомств для взрослых.
© Photo : Информационно-аналитический портал Elitar.kz В министерстве просвещения признали – ссылка в учебнике “Естествознание” (6 класс) ведет на сайт для взрослых
В министерстве просвещения признали – ссылка в учебнике “Естествознание” (6 класс) ведет на сайт для взрослых - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
В министерстве просвещения признали – ссылка в учебнике “Естествознание” (6 класс) ведет на сайт для взрослых
В министерстве просвещения признали ошибку и сообщили, что теперь они намерены проверить все книги, в которых есть ссылки на сайты.
Учебник прошел госэкспертизу и получил одобрение для использования в школах с русским языком обучения в 2017 году.
"В §33 "Экскурсия в мир клетки" в задании ученику предлагается использовать справочные данные и интернет-ресурсы для установления функций органоидов клетки. В качестве одного из возможных ресурсов был указан сайт biofile.ru. На момент прохождения экспертизы это был веб-сайт научно-информационного журнала "Биофайл". В ходе проверки Центра было установлено, что сайт в настоящее время не действует, однако прямой набор названия сайта в адресной строке браузеров и через телефон приводит к переадресации на сомнительные сайты знакомств", - говорится в сообщении республиканского научно-практического центра экспертизы при министерстве просвещения.
17 февраля и 9 марта администратор сайта к его названию привязал новый URL (электронный адрес), который перенаправляет на нерекомендуемые сайты.
Центр обратится также с соответствующим запросом в правоохранительные и другие государственные органы, добавили в министерстве.
Кроме того, совместно с издательствами в Минпросвете проверят все упоминания веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках.
На данный момент сайт, указанный в учебнике, недоступен. Учебник "Естествознание" за шестой класс был напечатан в 2018 году издательством "Атамұра".
Лента новостей
0