Казахстанским курьерам и таксистам предлагают платить налоги с 1 июля

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак такси на автомобиле
Знак такси на автомобиле - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Пока участие в пилоте добровольное
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Казахстанским курьерам и таксистам предлагают платить налоги с 1 июля, сообщает Astana TV.
Согласно пилотному проекту министерства финансов, они должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и загрузить соответствующие документы на онлайн-платформу.
Затем операторы ежемесячно у них будут изымать 1% от полугодового дохода. Уже действующим ИП нужно поменять налоговый режим.

"Оператор по решению индивидуального предпринимателя признается налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя в размере одной минимальной заработной платы. Объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4-кратной минимальной заработной платы", - отметили в пресс-службе ведомства.

Пилот не обязывает всех таксистов и курьеров принять в нем участие, уточнили в Минфине. Пока только по желанию.
"Это хорошо, с одной стороны, мы будем защищенными. 400 тысяч зарабатывает курьер в месяц спокойно. Где вы сейчас заработаете? Поэтому каждый курьер, кто зарабатывает, он сможет прокормить и себя, и семью. Это по минимальному. Каждый курьер может сам отчислять за себя", - прокомментировал сотрудник службы доставки Сергей Белов.
По данным Минтруда, более 500 тысяч казахстанцев работают курьерами.
Лента новостей
0