Минобороны: в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали более 30 тыс казахстанцев

© AFP 2024 / StringerЛесной пожар в Чернобыльской зоне
Лесной пожар в Чернобыльской зоне - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Более 30 тыс казахстанцев принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 37 лет назад.
Об этом сообщили в министерстве обороны Казахстана в среду.

"Чернобыльская трагедия затронула жизни миллионов людей. Высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии и других странах. Радиоактивное облако, распространившееся над европейской частью СССР, достигло даже США, Канады и Японии. В борьбе со взбунтовавшимся мирным атомом приняли участие более 30 тыс. казахстанцев", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в полном составе по тревоге на место аварии были отправлены подразделения полка химической защиты, дислоцировавшегося в поселке Вячеславка Акмолинской области.
Кроме того, в ликвидации последствий трагедии были задействованы и казахстанцы, которые в тот период служили в других союзных республиках, добавили в Минобороны.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Разрушение носило взрывной характер, активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено множество радиоактивных веществ.
Лента новостей
0