Массовый протест против судебной реформы проходит в Израиле

© AFP 2024 / Jack GuezУчастники демонстрации в Израиле
Участники демонстрации в Израиле - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
На улицах Тель-Авива собрались десятки тысяч протестующих
АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. В различных городах Израиля, включая Тель-Авив, проходит массовый протест против судебной реформы в субботу вечером накануне открытия летней сессии парламента, сообщает РИА Новости.
Дороги в центральном районе перекрыты, а на месте протестов дежурят большие силы полиции. Основной протест проходит на перекрестке у комплекса Азриэлли, где находятся правительственные здания и штаб Минобороны.
Протестующие оживленно скандируют антиправительственные лозунги в защиту демократии. В нескольких местах установлены сцены с телеэкранами, на которых транслируются речи оппозиционных общественных деятелей.
"Есть только одна линия обороны, отделяющая Израиль от диктатуры: сотни тысяч решительных граждан на улицах", – заявили организаторы в социальных сетях.
Они также заявили о планах объявить дальнейший план действий в борьбе против судебной реформы. Оппоненты судебной реформы опасаются, что она ограничит влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов, позволит парламентариям оспаривать решения данного суда и даст правительству контроль над процедурой назначения судей.
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что предложенная его правительством реформа нацелена на достижение баланса между тремя ветвями власти путем компромиссных решений.
По его словам, она не предполагает "подчинения" Верховного суда парламенту. В конце марта Нетаньяху приостановил законодательный процесс по судебной реформе до летней сессии Кнессета, которая открывается в мае.
За период приостановки реформы представители правящей коалиции и оппозиции провели более пяти встреч, однако детали обсуждений не разглашались. Несмотря на приостановку реформы, активисты с обеих сторон продолжают выходить на протесты.
Тель-Авив  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Массовая акция в Тель-Авиве: активисты перекрыли улицы в защиту судебной системы
Лента новостей
0