Гора сейчас сползет: дома подтопило в Алматы из-за старых резервуаров

© Photo : МЧС КазахстанаПропажа туристов в Туркестанской области. Найдено еще одно тело
Пропажа туристов в Туркестанской области. Найдено еще одно тело - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
В соцсетях появилось видео, автор которого говорит об угрозе обрушения склона горы на дома
АСТАНА, 6 мая - Sputnik. В микрорайоне Думан в Алматы подтопило 9 домов, расположенных вблизи гор, из-за утечки воды из старых резервуаров.
В соцсетях появилось видео, автор которого говорит об угрозе обрушения склона горы на дома.
"Микрорайон Думан, улица Ак Жайык. Здесь идет горная местность, сопка. Резервуар водоснабжения размером в 100 метров в длину, 30 метров в глубину. Два резервуара. У него пробило то ли трубу, то ли кран, который закрывает воду, сломался. Вода течет вниз по улице. Два дома уже затоплены. И возможно, если вода не остановится, то эта гора сейчас сползет", - говорит один из очевидцев на видео.
3 мая в 18.00 в микрорайоне Думан при спуске воды с резервуаров произошел порыв трубы, вода размыла склон горы и образовалась трещина, прокомментировали Sputnik а акимате Алматы.
По информации акимата, из-за отсутствия укрепления склона жители 9 домов оказались под угрозой подтопления, их незамедлительно эвакуировали.
"В рамках ликвидации ЧП были проведены работы по откачке резервуаров силами ГКП на ПХВ "Алматы Су". По состоянию на 4 мая в 10.00 резервуары были полностью опорожнены. В настоящее время работы по очистке резервуаров завершены, улицы и арыки были полностью очищены коммунальными службами. Угроза подтопления отсутствует", - прокомментировали в акимате.
По факту подтопления проведут также полную ревизию склона горы и сбросного канала. "После получения заключения экспертизы будет разработан проект по строительству инженерных сетей водоотведения для сбросного канала", - добавили в акимате.
Эти резервуары построили в 2009 году, но не ввели в эксплуатацию. В 2022 году для водоснабжения домов были начаты работы по реконструкции резервуаров и насосной станции.
Лента новостей
0