Браслет для слабовидящих и "умную" таблетницу создали школьники в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяУмная таблетница поможет пациентам с болезнью Альцгеймера
Умная таблетница поможет пациентам с болезнью Альцгеймера  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Свои проекты учащиеся НИШ представляли на ХII Наурызовских встречах "Биомедицина, инженерия и технологии" в Астане
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 мая – Sputnik. В Петропавловске учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) создали браслет для ориентирования людей с частичной или полной слепотой, а также "умную" таблетницу для страдающих от болезни Альцгеймера, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Браслет подскажет, как обойти преграду

Девятиклассницы Дарина Елпанова и Жулдыз Агиярова разработали систему ориентирования для людей с частичной или полной слепотой.
© Sputnik / Елена БережнаяТак выглядит разработанный школьницами браслет для слабовидящих
Так выглядит разработанный школьницами браслет для слабовидящих  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Так выглядит разработанный школьницами браслет для слабовидящих
Дарина рассказала: изучив проблему, они поняли, что для людей с нарушениями зрения, а их в Казахстане около 160 тысяч человек, не созданы условия для безопасного передвижения в пространстве. Поэтому девочки создали умное устройство для определения препятствий, призванное помочь слабовидящим людям ориентироваться как в квартире, так и в городе.
К слову, аналогичные устройства импортного производства стоят до 300 тысяч тенге, себестоимость же их устройства - около 10 тысяч тенге.
© Sputnik / Елена БережнаяДевятиклассницы Дарина Елпанова и Жулдыз Агиярова разработали систему ориентирования для людей с частичной или полной слепотой
Девятиклассницы Дарина Елпанова и Жулдыз Агиярова разработали систему ориентирования для людей с частичной или полной слепотой - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Девятиклассницы Дарина Елпанова и Жулдыз Агиярова разработали систему ориентирования для людей с частичной или полной слепотой
Жулдыз объясняет, что основой механизма является ультразвуковой датчик, который при обнаружении препятствия подает пользователю звуковой сигнал.
"Наше устройство распознает препятствия за 70 сантиметров и издает звуковой сигнал. Чем препятствие ближе - тем чаще звучит сигнал, это дает человеку возможность узнать, как далеко от него препятствие, и запланировать свои дальнейшие действия", - пояснила школьница.
Устройство создано на базе платы Arduino. Это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования. Кроме электронной платы и датчиков в устройстве есть еще источник питания, которые собраны в в корпусе, изготовленном на 3Д-принтере.
По словам разработчиц, на проект у них ушло порядка двух месяцев. Теперь юные инженеры будут работать над тем, чтобы уменьшить размеры устройства, сделать его более удобным в использовании. Дарина и Жулдыз в дальнейшем планируют совместить этот аппарат с тактильной тростью, а также вставить кнопку SOS и датчик GPS.
© Photo : Пресс-служба НИШ ПетропавловскаЮные разработчицы представили браслет для слабовидящих на конкурсе в Астане
Юные разработчицы представили браслет для слабовидящих на конкурсе в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Юные разработчицы представили браслет для слабовидящих на конкурсе в Астане
"Это будет оборудование два в одном, чтобы можно было определять препятствия на уровне головы, а также внизу, к примеру, ямы, бордюры и так далее", - заключили школьницы.

"Умная" таблетница не даст забыть о лекарстве

Жанель Мухаметгалеева и Аружан Байсеит разработали таблетницу и мобильное приложение для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенный тип деменции, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением.
© Photo : Пресс-служба НИШ ПетропавловскаПредставила таблетницу на конкурсе в Астане Жанель Мухаметгалеева
Представила таблетницу на конкурсе в Астане Жанель Мухаметгалеева   - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Представила таблетницу на конкурсе в Астане Жанель Мухаметгалеева
По оценкам экспертов, ежегодно в мире регистрируется больше 10 миллионов новых случаев заболевания. То есть каждые три секунды новому пациенту ставят диагноз "болезнь Альцгеймера". Сегодня на планете насчитается около 50 миллионов людей, страдающих слабоумием или деменцией, а к 2050 году, по прогнозам ученых, их количество может превысить отметку в 150 миллионов. Из-за стремительного роста деменцию уже настороженно называют "чумой XXI века".
Согласно официальным данным, в Казахстане диагностировано около 10 тысяч пациентов с этим диагнозом. Однако психотерапевты отмечают, что реальные цифры значительно выше.
© Sputnik / Елена БережнаяАружан Байсеит
Аружан Байсеит  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Аружан Байсеит
Таблетница и мобильное приложение zCase, которые разработали учащиеся НИШ Петропавловска, помогут пациентам соблюдать режим приема лекарственных препаратов, а также улучшат качество жизни людей с болезнью Альцгейера и их опекунов.
"Работа таблетницы основана на временном графике, то есть она открывается и закрывается в соответствии с режимом приема таблеток. При закрытии устройство издает звук, а на панели загорается определенный светодиод, который указывает на день недели либо на вид таблеток", - рассказала о своем изделии Аружан.
В Астане завершилась Менделеевская олимпиада: победитель выиграл 2 млн руб
Аппарат дополняет мобильное приложение, которое не только уведомляет о необходимости принятия лекарств, но также предоставляет информацию о местоположении пациента и даже предлагает игру для развития когнитивных функций мозга.
"К мобильному приложению, в котором нужно зарегистрироваться, подключена база данных. Также есть лист с напоминаниями. Человек создает напоминание в приложении о необходимости принять таблетки, и телефон высвечивает уведомление", - заключили разработчицы.
Школьница из Караганды создала настольную игру по мотивам романа Путь Абая - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
"Путь Абая" в карточках: карагандинская школьница создала настольную игру по роману
Лента новостей
0