"Скорая" - не средство для давления в соцсетях: медики обратились к протестующим Жанаозена

© Sputnik / Владислав ВодневКарета скорой помощи на дороге столицы
Карета скорой помощи на дороге столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Представители медорганизаций Мангистау заявили, что "голодающие" у акимата Жанаозена, устроив ложные вызовы, не дали врачам "скорой" оказать помощь при инфаркте, инсульте, родах и детям с высокой температурой
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. Медики Мангистауского управления здравоохранения опубликовали обращение к участникам акции протеста у акимата Жанаозена.
"Меньше чем за 24 часа с начала голодовки со стороны протестующих поступило 6 звонков в скорую помощь с жалобами на ухудшение состояния", - рассказали врачи.
Каждый раз прибывая на вызов к молодым людям - медики отметили, что "скорую" вызывали здоровые в общем мужчины 1992-1999 года рождения - врачи не находили у них проблем со здоровьем.
Дайте нам работать: глава Жанаозена обратился к протестовавшим у акимата
"От госпитализации обратившиеся отказались, сославшись на то что им необходимо продолжать свою акцию. При этом сотрудников скорой помощи снимали на сотовые телефоны, чтобы опубликовать это в социальных сетях", - подчеркивается в обращении медиков.
Они заявили, что несмотря на уважение прав сограждан на мирное выражение своего мнения, важно помнить, что "вызов скорой помощи - это не инструмент для достижения своих целей, и не информационный повод для социальных сетей".
Голодовка в Жанаозене: безработным предложили вакансии до 280 тысяч тенге
"Мы постоянно спасаем человеческие жизни и прекрасно знаем цену каждой минуты и каждой пары рук квалифицированного медицинского персонала", - подчеркнули медики.
Врачи скорой помощи напомнили, что только по Жанаозену к ним обращаются в среднем около 3000 человек, то есть 90-100 пациентов каждый день - пострадавшие в ДТП, пожилые люди, беременные и мамы маленьких детей, пациенты с травмами и серьезными заболеваниями.
"С начала вашей акции 10 мая к нам обратились 189 жителей Жанаозена. Когда вы шесть раз вызывали бригады скорой помощи, чтобы вам измерили пульс и давление, с 21:00 до 23:00 у нас было 23 вызова одновременно", - возмутились медики.
Причем, по их данным, из-за "голодавших" они не смогли помочь человеку с инфарктом, еще двум пациентам с инсультами, двум беременным женщинам с болями в животе, двум роженицам, 13 детям с температурой до 40 градусов, а также не ответили на вызов от трех пожилых людей.
Медики заявили, что не отказываются помогать протестующим и продолжат приезжать на их вызовы.
В акимате Жанаозена прокомментировали голодовку безработных
"Просим просто помнить: из-за этого мы можем не успеть на вызов к другим людям, которые считают минуты в ожидании приезда бригады скорой помощи. А ведь это может быть кто то из ваших близких", - подчеркнули врачи и призвали ценить и уважать друг друга.
Накануне к протестующим обратился аким Жанаозена с просьбой дать возможность городским властям работать над системными решениями по трудоустройству жителей.
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
КМГ направил в Жанаозен новых экспертов – выявлено 130 фактов нарушений
Лента новостей
0