Дроф и соколов выпустили в дикую природу в Казахстане - большинство птиц вырастили в ОАЭ

Дрофа-красотка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Краснокнижных птиц выпускают в природу в Казахстане уже много лет - это совместный проект республики и Объединенных Арабских Эмиратов
АСТАНА, 12 мая - Sputnik. Редких дроф-красоток, а также краснокнижных соколов выпустили в на волю в Казахстане, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов.
Ежегодная акция охватывает несколько регионов страны. Например, соколов выпускали в Карагандинской области, а дроф-красоток - в Жетысуской.
Объединяет эти акции то, что солидная часть выпущенных птиц вырастили не в Казахстане, а в питомниках Объединенных Арабских Эмиратов, представители которых имеют право охотиться на редкие виды в нашей стране.
В министерстве отметили, что сотрудники РГКП "ПО Охотзоопром", Карагандинской областной территориальной инспекций лесного хозяйства и животного мира, "Института зоологии" и Международного фонда охраны дрофы-красотки организовали выпуск 52 соколов, из которых 23 особи сокола-сапсана, 29 особей сокола-балобана.
Перед тем, как отпустить пернатых хищников, их окольцевали, а также провели подготовку к жизни на воле.
"Хищные птицы выведены в питомниках Объединенных Арабских Эмиратов. В Казахстане программа выпуска соколов в природную среду реализуется с 2009 года. На сегодняшний день в места обитания выпущены 782 особи птиц", - отметили в министерстве.
Выпуск дроф-красоток в Жетысуской области был более масштабным - популяция диких краснокнижных птиц пополнилась на 720 особей. При этом число птиц "отечественного производства", выращенных в Туркестанской области, составило 270, тогда как привезенных из ОАЭ -450 особей.
Лебедь на озере  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2022
Спасенного лебедя выпустили на волю в Актау
Лента новостей
0