В Казахстане запущен пилотный проект по занятости с "Яндекс.Такси"

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс-такси
Яндекс-такси - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая - Sputnik. Минтруда совместно с Комитетом государственных доходов Казахстана планируют внедрить пилотной проект по применению другого порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ.
Суть проекта заключается в том, чтобы вовлечь занятых посредством интернет-платформ в систему социального обеспечения. Одной из таких интернет-платформ выступает "Яндекс.Такси", с которой подписано соответствующее соглашение.
Водители такси, зарегистрированные на интернет-платформе "Яндекс", смогут добровольно принять участие в пилотном проекте. Для этого гражданам будет необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, с применением специального налогового режима, с использованием мобильного приложения e-Salyq Business.
По проекту уплата индивидуального подоходного налога, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов и взносов на медицинское страхование из дохода водителей такси будут обязанностью оператора интернет-платформы ("Яндекс.Такси").
Специальный налоговый режим: министр труда разъяснила нововведения для таксистов
Исчисление сумм налога и социальных платежей на основании сведений о доходах исполнителей, получаемых от Оператора интернет-платформы, будут осуществлять органы государственных доходов и передавать Оператору сведения об исчисленных суммах налога и социальных платежей по доходам водителей такси.
Удержание и уплата налога и социальных платежей будут производиться Оператором интернет-платформы отдельными платежными поручениями на каждый социальный платеж на банковский счет Государственной корпорации "Правительство для граждан". После они распределеляются и перечисляются между соответствующими фондами.
Чтобы эти механизмы начали функционировать, в настоящее время ведется работа по технической интеграции информационных систем "Яндекс.Такси" и Комитета госдоходов МФ.
Вместе с тем планируется упростить процедуру регистрации в мобильном приложении "Яндекс.Такси" с помощью прохождения биометрической идентификации посредством Digital ID.
Завершение подготовительных процедур и полноценный запуск пилота ожидается с 1 июля 2023 года.
Курьер Wolt  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Для таксистов и курьеров с 2023 года будет работать новый налог
Лента новостей
0