Казахстанские спасатели нашли тело туриста из Австралии в ущелье Аюсай

Поиски пропавшего в горах Заилийского Алатау туриста
Поиски пропавшего в горах Заилийского Алатау туриста - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 мая — Sputnik. Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда в ущелье Аюсай нашли тело гражданина Австралии.
По предварительным данным, 21 мая гражданин Австралии 1995 года рождения ушел в горы в сторону Большого Алматинского ущелья.
Сообщение о пропаже туриста из Австралии поступило в департамент полиции от гражданина России, который проживал в том же хостеле, что и пропавший мужчина.
Пропавшего видела последний раз его коллега по работе. Она рассказала, что они прибыли в Алматы 20 мая утром с целью туризма, а должны были улететь 22-го утром. Коллега приехала в аэропорт одна, думала, что мужчина приедет туда самостоятельно.
На поиски туриста была отправлена оперативная группа спасателей республиканского оперативно-спасательного отряда.
"В 23:40 приступили к поискам. В 2:40 сотрудники РОСО и полицейские поднялись до Космостанции, осмотрели склоны. Спустились вниз, осмотрели правую и левую сторону трубы. Искали на правой стороне озера, потерявшегося не обнаружили. На Большом Алматинском озере ночью была непогода, шел дождь, снег и дул сильный ветер", – сообщили спасательном отряде.
В 10:45 прибыла другая группа спасателей на пересменку и в 11:15 продолжили поиски с Космостанции. Спасатели разделились на две группы: одна выдвинулась на поиски в сторону ущелья Аюсай, другая в сторону ущелья Проходное.
Поиски велись в течение дня при плохих погодных условиях: снег, дождь, туман. В 15.48 спасатели нашли тело возле первого водопада в ущелье Аюсай.
Селезащитные устройства, 1977 год - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
В горах Казахстана идут поиски гражданина Австралии
Лента новостей
0